Пт. Апр 19th, 2024

На Солнце нашли «паутину», испускающую солнечный ветер

Ученые впервые заглянули внутрь средней короны Солнца и обнаружили там «сложную, динамичную, похожую на паутину» плазменную структуру. Они предположили, что именно в этой паутине рождается солнечный ветер, сообщает Nature Astronomy.

Известно, что внешняя атмосфера Солнца называется короной. Средняя корона, которая отвечает за солнечный ветер и солнечные вспышки, была крайне мало изучена. Только в 2021 году ученые смогли провести наблюдения в экстремальных ультрафиолетовых длинах волн.

«Паркер» в пеклеНа Солнце нашли «паутину», испускающую солнечный ветерЗонд NASA впервые «коснулся» СолнцаАвторы нового исследования проанализировали компьютерные модели и данные космических зондов. Кроме того, они учли результаты наблюдений с использованием солнечного ультрафиолетового тепловизора (SUVI) на метеорологическом спутнике NOAA GOES-17.

Расширенный подход позволил получить изображения не только центра Солнца, но и его боковых сторон. Ученые отследили несколько корональных дыр, когда они вращались по солнечному диску. В процессе наблюдений они обнаружили, что средняя корона представляет собой высоко структурированную корональную сеть.

Сеть состоит из намагниченных плазменных структур, которые непрерывно взаимодействуют и повторно соединяются. Этот механизм вызвал потоки солнечного ветра над корональной паутиной.

Ученые отметили, что полученные ими результаты важны для подготовки будущей миссии NASA. Так, в 2023 году космическое агентство запустит поляриметр для объединения короны и гелиосферы. Одна из целей миссии – лучше понять, как корона генерирует солнечный ветер.

Ранее ученые заявили, что солнечный выброс проделал «трещину» в магнитном поле Земли. Солнце вступает в новый цикл активности, выбросов и вспышек становится все больше.

На Солнце нашли «паутину», испускающую солнечный ветер

На Солнце нашли «паутину», испускающую солнечный ветерНа Солнце нашли «паутину», испускающую солнечный ветерНа Солнце нашли «паутину», испускающую солнечный ветерНа Солнце нашли «паутину», испускающую солнечный ветер

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *