Пт. Апр 19th, 2024

В Узбекистане освободили от пошлин импорт комплектующих для электромобилей

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев освободил от пошлин импорт комплектующих и оборудования для производства электро- и гибридных автомобилей, следует из постановления, которое опубликовано на сайте базы национального законодательства lex.uz.

«Освобождение до 1 января 2030 года от уплаты таможенных пошлин за ввозимые из-за рубежа комплектующие части (машинокомплекты) электромобилей и гибридных автомобилей», – сказано в тексте документа.

Эта льгота также распространяется на импорт оборудования, сырья, материалов, технологической оснастки для производства электро- и гибридных автомобилей. Кроме того, в рамках господдержки производства электромобилей инвесторы в Узбекистане до 2030 года освобождаются от утилизационного сбора на выпущенные машины.

На период освоения производственных процессов (не более двух лет) инвесторам разрешено ввозить без уплаты таможенной пошлины и утильсбора не больше 10 тысяч машинокомплектов (SKD-сборка) или готовых электромобилей (не более половины от запланированных объемов производства).

Ранее сообщалось, что компактные электромобили китайского производителя XEV прошли сертификацию в России. Вероятно, в ближайшем будущем новинка появится на российском рынке.

В Узбекистане освободили от пошлин импорт комплектующих для электромобилей

В Узбекистане освободили от пошлин импорт комплектующих для электромобилейВ Узбекистане освободили от пошлин импорт комплектующих для электромобилейВ Узбекистане освободили от пошлин импорт комплектующих для электромобилейВ Узбекистане освободили от пошлин импорт комплектующих для электромобилей

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *