Пт. Апр 19th, 2024

Прощай, король: главные достижения легендарного футболиста Пеле

В Бразилии на 83-м году жизни скончался Пеле. За свою спортивную карьеру он достиг всех мыслимых высот, стал трехкратным чемпионом мира по футболу – случай в истории уникальный. Но самый главный титул получил от преданных фанатов – король футбола. Эдсона Арантиса ду Насименту знает далеко не каждый. А вот имя Пеле знакомо всем, даже тем, кто далек от футбола. Именно под этим прозвищем бразилец прославился на весь мир. Первый свой профессиональный контракт он подписал в 15 лет. А уже через два года, в 1958-м, Пеле стал главным открытием чемпионата мира в Швеции. Именно тогда на футбольном небосклоне взошла самая яркая звезда.

«Я счастливый человек. Я рад, что оставил о себе память, рад, что меня знают. Конечно, я благодарен богу за то, что он мне дал такую замечательную жизнь», – говорил трехкратный чемпион мира Пеле.

Пеле еще дважды выигрывал чемпионат мира. Трехкратным обладателем Кубка планеты больше не становился никто. 19 ноября 1969 года он первым в истории забил тысячный мяч. Неудивительно, что по нынешний день эту дату в Бразилии отмечают, как День Пеле – всенародного короля футбола.

«Он – идол. Живая легенда на все времена. Настоящий король футбола, который принес мировую славу Бразилии!» – сказал футбольный болельщик Габриэль Оливьера.

Легенда советского футболаПрощай, король: главные достижения легендарного футболиста ПелеТернистый путь Льва Яшина

После окончания своей выдающейся карьеры Пеле был министром спорта Бразилии, послом футбола во всем мире. Неоднократно приезжал в Советский Союз, а позже и в Россию.

Несколько лет назад король футбола неожиданно для всех решил расстаться со своими многочисленными трофеями. Аукцион уникальных наград принес ему почти 4,5 миллиона евро, большую часть которых Пеле отдал на благотворительность.

«Мне тяжело расставаться с этими вещами. Но я понимаю, что они не должны храниться на пыльных полках. Вырученные деньги могут кому-то помочь», – заявил тогда Пеле.

Он всегда пытался кому-то помочь. Вспоминая свое не самое радужное детство, опекал ребят из бедных кварталов. И те души не чаяли в своем кумире.

«Я надеюсь, что когда я попаду на небеса, бог поприветствует меня так же, как многие приветствовали меня здесь. Спасибо нашему любимому футболу», – сказал Пеле.

Прощай, король: главные достижения легендарного футболиста Пеле

Прощай, король: главные достижения легендарного футболиста ПелеПрощай, король: главные достижения легендарного футболиста ПелеПрощай, король: главные достижения легендарного футболиста ПелеПрощай, король: главные достижения легендарного футболиста Пеле

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *