Чт. Апр 18th, 2024

Производство племенных кроликов выросло в Подмосковье

В России планируют вывести свою породу кроликов. Исследование проводят на предприятии в Подмосковье. Опыт в селекции есть. Там уже успешно разводят особей французской породы хиколь. Животные прижились и дают потомство. Правда, уход за прихотливыми зверьками нужен особенный. О королевских условиях для них рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

«Они немного пугливы, потому что мы обычно их в руки не берем», – признается заместитель директора животноводческой компании Олег Филипченко.

Лучше с птицей и коровой, чем с кроликами, шутят на предприятии. Они – создания прихотливые, нужны особые, королевские условия содержания. 22 градуса тепла, 70% влажности – только так кролики породы хиколь чувствуют себя комфортно.

«Они требовательны к условиям содержания, к температуре, к влажности. Если это все не автоматизировано, то это сложно поддерживать», – рассказывает Олег Филипченко.

Корм и вода для животных поступает по трубам в необходимых дозах. Каждому – своя порция, в зависимости от возраста.

«Когда корм доходит до последнего кролика, датчики автоматически отключаются, подача корма прекращается, и мы понимаем, что в этом ряду все кролики получили сбалансированное количество корма», – продолжает Олег Филипченко.

Племенных белых кроликов привезли из Франции несколько лет назад. Животные уже дали не одно потомство. На рынке почти 45% всех кроликов выращены на этом предприятии.

Кролики рождаются лысыми и весят всего 50 граммов. К 20 дням от роду они уже видят, обрастают шерстью, а еще через две недели, когда они смогут сами пить и есть, их пересаживаю к более взрослым собратьям.

Чтобы кролики достигли максимального веса – 5 килограммов, нужно 77 дней. На предприятии почти 15 тысяч особей. Новое потомство – каждый месяц.

«Крольчиха, кормя кроликов, уже начинает свой цикл для следующего поколения, и мы делаем ей искусственное осеменение. И получается, что она кормит одних и уже начинает вынашивать следующих», – поясняет Олег Филипченко.

На предприятии не просто разводят кроликов для продажи, но и предлагают комплексное решение по их разведению в промышленных масштабах.

«Россия становится шестым крупным игроком на рынке мяса в мире. И создание российской породы кроликов серьезно помогло бы в этом процессе. Тем более рынок кролика продолжает расти, и этот рост должен быть поддержан именно российской генетикой», – подчеркивает генеральный директор предприятия Борис Гагарин.

В ближайшее время здесь хотят провести исследования и вывести свою, российскую породу кроликов.

Между тем, по данным опроса, более двух третей россиян считают домашнее животное хорошим подарком. Так думают, в основном, потенциальные дарители.

Производство племенных кроликов выросло в Подмосковье

Производство племенных кроликов выросло в ПодмосковьеПроизводство племенных кроликов выросло в ПодмосковьеПроизводство племенных кроликов выросло в ПодмосковьеПроизводство племенных кроликов выросло в Подмосковье

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *