Ср. Апр 24th, 2024

Компьютерная томография указала на высокий интеллект тираннозавров

Тираннозавры могли быть такими же умными, как современные приматы. Ученые из Университета Вандербильта в США пришли к такому выводу, оценив приблизительное количество нейронов в мозге древнего хищника, сообщает Journal of Comparative Neurology.

Известно, что динозавры вымерли 66 миллионов лет назад. Причиной их исчезновения считается глобальная катастрофа, вызванная падением астероида.

Поскольку мягкие ткани практически никогда не сохраняются в окаменелостях, палеонтологам крайне мало известно о строении мозга динозавров. Новое исследование было основано на анализе мозга завропсидов (птиц, черепах и рептилий), которые, как считается, находятся с динозаврами в дальнем родстве.

Динозавр – друг человека? Компьютерная томография указала на высокий интеллект тираннозавровСенсация от ученыхРанее ученые установили, что птицы могут быть весьма умны, несмотря на маленький объем мозга. Так, интеллект воронов сравнивают с интеллектом семилетнего ребенка. Они обладают большим количеством нейронов на унцию мозга, чем млекопитающие, что позволяет им решать сложные задачи.

Ученые исследовали черепа вымерших динозавров и современных завропсидов с помощью компьютерной томографии. Они вычислили приблизительную массу мозга динозавров и оценили количество нейронов, исходя из того, что их плотность является такой же, как у пернатых.

Результаты показали, что тираннозавр рекс должен был иметь мозг массой 343 грамма, который содержал 3 289 000 000 телэнцефальных нейронов. То есть, очевидно, он был умнее бабуинов (у тех количество нейронов составляет 2 875 000 000). Теоретически, когнитивных способностей у тираннозавра было достаточно для решения сложных задач, создания орудий труда и даже зачатков культуры.

Ранее сообщалось, что палеонтологи нашли прямого предка тираннозавра рекса. Он жил более 76 миллионов лет назад.

Компьютерная томография указала на высокий интеллект тираннозавров

Компьютерная томография указала на высокий интеллект тираннозавровКомпьютерная томография указала на высокий интеллект тираннозавровКомпьютерная томография указала на высокий интеллект тираннозавровКомпьютерная томография указала на высокий интеллект тираннозавров

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *