Вт. Апр 16th, 2024

Европейские исследователи расшифровали древние латинские тексты на папирусе

Ученые из проекта PLATINUM, финансируемого Европейским союзом, расшифровали древние тексты на латыни, написанные на папирусе. В исследовании применялся междисциплинарный подход – работу с текстами проводили не только латинисты, но также лингвисты и историки, сообщает Arkeonews.

В последние годы археологи обнаружили большое количество папирусов с латинским текстом, датируемых I веком до н.э. – VIII веком нашей эры. Многие из них были найдены в Геркулануме – городе, погибшем вместе с Помпеями при извержении Везувия. Но эти документы долгое время оставались практически неизученными.

Тайны древнего АркаимаЕвропейские исследователи расшифровали древние латинские тексты на папирусеО чем рассказала археологам уникальная находка?Проект PLATINUM был создан для каталогизации и анализа исторических документов. Итогом станет издание Корпуса латинских текстов на папирусе, в настоящее время готовятся к публикации шесть томов.

В ходе исследований ученые сделали несколько интересных находок. Так, на одном из обугленных папирусов из Геркуланума оказались записаны «Истории» Сенеки Старшего (54 г.д.н.э. – 39 г.н.э.). Также был обнаружен единственный в своем роде латино-арабский папирус. В этом тексте арабский язык транслитерировали латинским шрифтом.

«Этот текст уникален и свидетельствует о взаимодействии латинского и арабского языка и культуры в раннесредневековом Средиземноморье», – отметила координатор проекта Мария Кьяра Скаппатиччо из Неаполитанского университета Федерико II.

Также ученые нашли ряд книг и материалов, которые продемонстрировали методику преподавания латыни как иностранного языка в Восточной Римской империи. Эти знания могли быть нужны, к примеру, для знакомства с римским правом.

Ранее сообщалось, что ученые нашли древнейшую инструкцию по мумифицированию. Она была написана на папирусе возрастом 3800 лет.

Европейские исследователи расшифровали древние латинские тексты на папирусе

Европейские исследователи расшифровали древние латинские тексты на папирусеЕвропейские исследователи расшифровали древние латинские тексты на папирусеЕвропейские исследователи расшифровали древние латинские тексты на папирусеЕвропейские исследователи расшифровали древние латинские тексты на папирусе

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *