Ср. Апр 24th, 2024

Принесет ли солнечный ветер геомагнитную бурю?

Ученые предупредили о геомагнитном ударе, который обрушится на Землю в ближайшее время. Насколько мощным он будет, к каким последствиям может привести? Об этом телеканал «МИР 24» спросил доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией физики Солнца и космических лучей физического института имени П.Н. Лебедева Владимира Махмутова.

Информация, появившаяся накануне в прессе, звучит устрашающе. Коллеги пишут: «В проклятую пятницу (сегодня пятница 13-е) на Землю обрушится не просто геомагнитный удар, а предвестник мощнейшей геомагнитной бури, которая может разразиться уже в понедельник». Насколько реалистичен такой прогноз?

— Я видел эти заметки в интернете и слышал мнения некоторых наших коллег. Могу всех успокоить, что сегодня, 13-го числа, в пятницу, – обычный день с точки зрения геомагнитной обстановки. Да, ряд вспышек предшествовал этому дню. Действительно, были вспышки класса Х – порядка 1,6-1,9Х. Но в данный момент можно говорить о практически спокойном Солнце. Одна вспышка класса М начала разыгрываться в первой половине сегодняшнего дня, но она не произвела мощных потоков солнечных протонов, они не превысили так называемый уровень солнечного потока. Поэтому, с точки зрения потоков заряженных частиц от этой солнечной вспышки, они никакой угрозы или опасности не представляют. И мы можем быть спокойны с точки зрения радиационной обстановки в космическом пространстве, в околоземном пространстве и в верхних областях нашей атмосферы.

Что такое суперлуние и каково его влияние на людей?Принесет ли солнечный ветер геомагнитную бурю?Комментарий ученогоТеперь относительно геомагнита. Известно, что солнечные вспышки действительно являются источником мощных геомагнитных возмущений. И это связано с тем, что Солнце испускает ударные волны, скорость которых превышает тысячу километров в секунду. И эти волны, по сути дела, – это сгустки плазмы, в которых есть усиленные магнитные поля, есть усиленная плотность. При взаимодействии этих скоростных потоков от солнечных, так называемых ударных плазменных фронтов, с магнитосферой, могут изменяться геомагнитное поле и возникать так называемые геомагнитные бури. Но даже с этой точки зрения сегодня мы говорим о спокойной геомагнитной обстановке. Если кто знает о так называемых планетарных индексах солнечной активности, сейчас они находятся в зеленой зоне. То есть никакого геомагнитного возмущения не произошло.

Тут я позволю себе немножко оппонировать, потому что вы упомянули, что вспышка Х – это высший класс. По сообщениям ваших коллег, таких вспышек три. И в этих сообщениях отмечается, что такой солнечной активности не было с 2017 года. О чем такое изменение активности Солнца может говорить?

— Во-первых, я поясню, причем тут 2017 год. Солнце обладает уникальной способностью изменять свою активность в течение 11 лет. И, по сути дела, 2017-2018 – это были года, которые соответствовали минимуму солнечной активности. С ростом солнечной активности начинают появляться активные области, в которых возникают солнечные вспышки. И возникают, в том числе, мощные вспышки. Поэтому это рядовая ситуация: на фоне растущей солнечной активности появляются активные области, в которых магнитные поля могут достигать величин в несколько тысяч Гаусс. И в этих областях опять-таки возникают солнечные вспышки.

Поэтому ситуация, которая развивается сейчас, на мой взгляд, – это стандартное развитие солнечной активности. Рост солнечной активности определяется не только увеличением числа солнечных пятен или увеличением радиоизлучения от Солнца, но также и появлением солнечных вспышек разного класса. Самые слабенькие вспышки, как правило, для нас никакой опасности не представляют. А начиная с класса С, М, Х они могут быть радиационно опасными для жителей Земли.

Сейчас стандартная ситуация, по которой развивается нынешний 25-й цикл солнечной активности. Солнечные вспышки еще будут в этом цикле, вплоть до максимума. А максимум солнечной активности мы ожидаем, по многочисленным данным, где-то в конце 2024 года – до середины 2025 года. Вот в это время будет увеличено не только число солнечных пятен, но и увеличен поток радиоизлучения.

Я зацепился за одну фразу, которая прозвучала. Что вспышки, по классу мощности выше определенного уровня, могут влиять на человека. То есть все эти рассказы о том, что вспышки на Солнце, вызывающие геомагнитные изменения, могут влиять не только на какое-то радиоэлектронное оборудование, но и на человека в целом, то есть на живые организмы, это не миф? Какое-то воздействие все равно есть?

— Да, я согласен с вами. Солнечные вспышки являются источником дополнительных потоков заряженных частиц. В частности, протонов. Энергия достигает нескольких десятков гигаэлектронвольт. Это вспышки класса Х. Как правило, они являются источником таких энергичных солнечных потоков. Эти потоки, конечно, будут нести радиационную опасность в околоземном пространстве, поскольку они будут ионизировать вещество, которое будет попадаться на пути их распространения. Также эти частицы, попадающие в атмосферу Земли, начинают интенсивно ионизировать верхние слои атмосферы. Ионизация является важным фактором в цепочке физико-химических связей, которые наблюдаются в атмосфере. Например, увеличение ионизации может произойти либо от солнечных протонов, либо от высыпающихся электронов. Это приводит к истощению озонового слоя на Земле. И это является опасностью для всей биосферы.

Что будет с ЗемлейПринесет ли солнечный ветер геомагнитную бурю?Когда Солнце погибнетМагнитные и геомагнитные бури, которые вызываются солнечными вспышками или высокоскоростными потоками солнечного ветра, также вызывают геомагнитные бури, во время которых наблюдается потеря радиосвязи. Это самый распространенный эффект солнечных вспышек, ударных волн. На некоторое время, на несколько десятков минут может пропадать радиосвязь в тех областях, на которые происходит воздействие рентгеновского излучения Солнца.

Каким может быть влияние на нашу биосферу, на человека? Конечно, геомагнитное поле, в котором мы живем, воздействует на каждый организм по-разному, в зависимости от его резистентности.

Нужно подчеркнуть, что геомагнитные бури или солнечные вспышки наблюдаются не только сейчас, не только в этом десятилетии. Они наблюдаются на протяжении всей истории существования нашей Земли, нашего Солнца. Известны многие циклы солнечной активности, величина которых составляет по длительности 11 лет, 22 года, 90 лет, 100 лет и так далее. Они наблюдаются на протяжении многих веков, поэтому новый 25-й цикл как бы подтверждает закономерности солнечной активности. И, соответственно, закономерности в проявлении геомагнитных активностей и закономерности в проявлении геомагнитных возмущений на человека.

И хочу сказать, что за всю историю существования жизни на Земле, конечно же, человечество адаптировалось к условиям, в которых оно находится. Поэтому эти кратковременные геомагнитные возмущения, конечно, воздействуют. Но я не скажу, что это воздействие критическое или непреодолимое. Конечно же, нет.

Но, тем не менее, есть метеочувствительные люди, они чувствуют изменения погоды, то есть являются своего рода предвестниками изменения атмосферных условий. И есть люди, которые чувствуют воздействие изменения геомагнитного поля.

Эта область науки сейчас имеет свое собственное направление. И поэтому предстоит еще много узнать о причинно-следственных связях воздействия геомагнитных возмущений и изменения геомагнитного поля на все физиологические процессы, которые происходят в человеческом организме. Но хочу подчеркнуть, пока что эти воздействия не критичные. Тем не менее, зачеркивать этот эффект ни в коем случае нельзя.

Принесет ли солнечный ветер геомагнитную бурю?

Принесет ли солнечный ветер геомагнитную бурю?Принесет ли солнечный ветер геомагнитную бурю?Принесет ли солнечный ветер геомагнитную бурю?Принесет ли солнечный ветер геомагнитную бурю?

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *