Сб. Апр 20th, 2024

Ученые из России и Китая воссоздали лицо мальчика-неандертальца, жившего более 30 тысяч лет назад. Его череп обнаружили в пещере Тешик-Таш (Узбекистан) в 1938 году, сообщает Xinhua.

В исследовании приняли участие представители МГУ им. Ломоносова и Цзилиньского университета. Им удалось создать первую трехмерную реставрацию окаменелого черепа неандертальца.

Предыдущий анализ показал, что мальчику на момент смерти было около восьми лет. Его останки обнаружили вместе с пятью парами рогов сибирского горного козла и птичьими скелетами. Это указывает на определенный погребальный ритуал.

Устами генома: Портрет мальчика-неандертальца воссоздали ученые из России и КитаяО чем рассказали ученым новые исследования ДНК человекаЧереп был воссоздан из 150 фрагментов. Команда создала цифровую копию черепа. Программа заполнила недостающие части и наложила на кости цифровые «мышцы» и «кожу».

Портрет показал, что восьмилетний мальчик уже приобрел характерные для неандертальцев черты: крупное лицо, нижняя челюсть без подбородка, нависающие надбровные дуги. Кроме того, у него был гораздо более короткий и вздернутый нос, чем у современного человека.

Ученые отметили, что находка из Тешик-Таша является единственной сохранившейся до наших дней полной окаменелостью черепа азиатского неандертальца. Кроме того, это первая окаменелость неандертальца, обнаруженная в Азии.

Долгое время считалось, что неандертальцы обитали преимущественно в Европе. Но новые исследования показывают – они могли распространиться гораздо дальше на восток, чем считалось, и жили там по соседству с Homo sapiens.

Другая научная работа показала, что неандертальцы обладали определенной культурой питания. Так, они готовили пищу по рецептам.

Портрет мальчика-неандертальца воссоздали ученые из России и Китая

Портрет мальчика-неандертальца воссоздали ученые из России и КитаяПортрет мальчика-неандертальца воссоздали ученые из России и КитаяПортрет мальчика-неандертальца воссоздали ученые из России и КитаяПортрет мальчика-неандертальца воссоздали ученые из России и Китая

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *