Пт. Апр 19th, 2024

Победа Белоруссии в теннисе привела к неожиданным последствиям для России

МОК может пересмотреть подход к допуску спортсменов на состязания

Белорусская теннисистка Арина Соболенко стала победительницей Australian Open. Второе место заняла россиянка Елена Рыбакина, которая выступала за Казахстан. Такие результаты привели к неожиданному решению МОК, который ранее предлагал разрешить участвовать гражданам Белоруссии и России на Олимпиаде, но в том случае, если они не выражают публичную поддержку спецоперации и не задействуются в политических мероприятиях. 

В России называли такое предложение неприемлемым. По словам министра спорта Олега Матыцина, в спорте нет места для спекуляций на тему политики. Победа Соболенко и Рыбакиной, судя по всему, заставила МОК пересмотреть свое требование.

В организации снова заявили, что поддерживают выступление россиян и белоруссов на Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом, поскольку эта концепция «хорошо зарекомендовала себя во время Australian Open». Раннее глава комитета Томас Бах говорил, что в курсе позиции Украины, которая пытается добиться международной изоляции России и ее граждан. Однако, передает его слова телеканал «360», нельзя дискриминировать и исключать отдельных спортсменов из соревнований даже в условиях военных конфликтов.

Как отмечает МИР 24, в финале открытого чемпионата в Австралии впервые в истории оказались только представители стран Содружества. 

По материалам: utro.ru

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *