Сб. Апр 20th, 2024

Госкорпорация Роскосмос показала сделанный российским гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» космический снимок айсберга, который откололся от одного из ледников в Антарктиде.

«В Антарктиде снова откололся гигантский айсберг! Спутники Роскосмоса следят за передвижением – в воскресенье айсберг A-74, площадью 1550 квадратных километров, оторвался от шельфового ледника Бранта. Толщина льда в месте раскола – 150 метров», – сообщается в Telegram-канале госкорпорации.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет: Роскосмос опубликовал снимок отколовшегося от Антарктиды гигантского айсбергаКакие тайны хранит древний лед Антарктиды?На опубликованном снимке заметны разломы, которые образовались между айсбергом и основным ледником. При этом по фотографии понятно, что на момент съемки айсберг еще не отплыл далеко.

Основной задачей спутника «Метеора-М» является мониторинг глобальной и локальной облачности, а также поверхности Земли, ледового и снежного покровов.

Как отметили в российском Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте, отколовшийся от Антарктиды айсберг – не самый большой в истории и не опасен для судоходства, поскольку легко отслеживается со спутников.

Ранее в одном из самых отдаленных и труднодоступных регионов Антарктиды обнаружили ранее неизвестную колонию императорских пингвинов. Ее также удалось открыть благодаря спутниковым наблюдениям.

Роскосмос опубликовал снимок отколовшегося от Антарктиды гигантского айсберга

Роскосмос опубликовал снимок отколовшегося от Антарктиды гигантского айсбергаРоскосмос опубликовал снимок отколовшегося от Антарктиды гигантского айсбергаРоскосмос опубликовал снимок отколовшегося от Антарктиды гигантского айсбергаРоскосмос опубликовал снимок отколовшегося от Антарктиды гигантского айсберга

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *