Вт. Апр 23rd, 2024

Инженеры из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре создали гибкого робота, вдохновившись свойствами виноградной лозы. Движения робота имитируют движение корней растения к источнику влаги, сообщает arXiv.

Длина модели составляет два метра. Ее сконструировали из тонких гибких пакетов, заполненных хладагентом. Пакеты изначально имели форму рукава, затем их разделили на сегменты длиной 4,5 см каждый.

В ходе экспериментов робота поместили рядом с источником тепла. При температуре от +34 градусов Цельсия хладагент стал испаряться. В результате обращенная к теплу сторона робота начала сокращаться, а противоположная – растягиваться.

Здравствуйте, это роботГибкого робота наподобие виноградной лозы сконструировали инженеры в СШАКак будут развиваться курьерские сервисы?Таким образом робот пришел в движение и начал разворачиваться к источнику тепла. Наблюдения показали, что модель способна перемещаться на небольшие расстояния и даже преодолевать препятствия.

Ученые предположили, что подобный робот может быть полезен при тушении пожаров. Оснащенная шлангами для перекачивания воды модель способна переместиться к источнику возгорания и ликвидировать огонь. В дальнейшем ученые планируют усовершенствовать робота, чтобы он двигался быстрее и при большем диапазоне температур.

Ранее сообщалось, что в США разработали робота-вратаря. Он умеет двигаться в сторону, прыгать и нырять за мячом.

Гибкого робота наподобие виноградной лозы сконструировали инженеры в США

Гибкого робота наподобие виноградной лозы сконструировали инженеры в СШАГибкого робота наподобие виноградной лозы сконструировали инженеры в СШАГибкого робота наподобие виноградной лозы сконструировали инженеры в СШАГибкого робота наподобие виноградной лозы сконструировали инженеры в США

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *