Ср. Апр 24th, 2024

Меры борьбы со смогом обсудили в Бишкеке

Внезапные проверки «вредных» компаний и контроль над качеством угля. В Бишкеке утвердили план борьбы со смогом. В обсуждении приняли участие чиновники, депутаты и экоактивисты, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

С начала зимы бишкекчане дышали чистым воздухом всего два дня. В остальное время количество вредных веществ превышало норму минимум в пять раз. Это данные международного сайта по мониторингу качества воздуха. Ситуацию усугубили холода. Жители частного сектора топили дома некачественным топливом. Выбросы шли и от ТЭЦ, на которой используют низкокалорийный уголь из Нарынской области.

«Я попросила российскую компанию на безвозмездной основе провести технический аудит и проверить, что там делается с фильтрами. Запыленность четырех котлов-агрегатов превышена в семь раз. При этом они отмечают, что во время аудита электрофильтры были отключены, это говорит о том, что электрофильтры – это фикция, они не работают», – сообщила министр природных ресурсов, экологии и технадзора Кыргызской Республики Динара Кутманова.

Дышать нечем! Меры борьбы со смогом обсудили в БишкекеКак сократить вредные выбросы в крупных городах?

Министр уверена: нужны «внезапные проверки». Тогда надзорные органы смогут реально оценить выбросы предприятий. Этот закон Кутманова предлагает принять в ближайшее время. Депутаты считают, что нужен и контроль над качеством угля.

«У нас есть кыргызские предприниматели, которые могут поставлять уголь дешевле и по качеству лучше, чем поставляемый сейчас. Но им не дают разрешения. В этом и трагедия, об этом надо сегодня говорить», – отмечает депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров.

Минприроды Кыргызстана просит у Всемирного банка 50 млн долларов. Часть суммы хотят направить на полив зеленых насаждений и почти половину – на газификацию жилмассивов. Но экологи уверяют – деньги лучше потратить на утепление частных домов.

«Необходимо установление тепловых насосов, которые имеют высокий КПД. Следующее – установление энергосберегающего оборудования класса А и А плюс и установка солнечных панелей», – рекомендует эколог Ильгиз Камбаров.

Участники встречи решили создать комиссию, которая будет следить за реформами и исполнением задач. Итоги работы депутаты вместе с исполнительной властью и экспертами будут обсуждать каждые полгода.

Экологи Кыргызстана также предлагают повысить тарифы на электроэнергию. В таком случае у инвесторов будет больше мотивов строить ГЭСы, считают специалисты. Соответственно, в стране увеличатся энергомощности и жители частных домов смогут использовать электрообогрев.

Меры борьбы со смогом обсудили в Бишкеке

Меры борьбы со смогом обсудили в БишкекеМеры борьбы со смогом обсудили в БишкекеМеры борьбы со смогом обсудили в БишкекеМеры борьбы со смогом обсудили в Бишкеке

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *