Вт. Апр 23rd, 2024

Беспроводную зарядку для электрокаров создали ученые в Петербурге

Уникальную для России систему разработали ученые из Петербурга вместе со специалистами крупнейшей в стране компании-производителя зарядных станций. Это беспроводная зарядка для электрокаров. На испытаниях побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Километры проводов и датчиков в этой лаборатории лишь для того, чтобы проверить, как работают эти два резонатора. Если совсем грубо, пластины. Одна энергию принимает, другая – передает.

«Типология этих катушек и является ноу-хау, это важная часть. Кроме них в резонансные контуры входят сборка конденсаторов и соответственно силовая электроника», – пояснил инженер-программист компании-производителя зарядных станций, кандидат технических наук Алексей Барданов.

Главное настроить процесс на нужную частоту. И каждый раз проверять, насколько эффективно по магнитному полю идет прием, передача и накопление энергии. С помощью электронагревателей-ТЭНов. Что на языке кандидата наук сложно, на деле – просто: приемник установят на дно электрокара, передатчик – под дорожное покрытие. Достаточно будет припарковаться над системой и аккумулятор начнет заряжаться автоматически.

«Надо было сделать так, чтобы наша система была совместима с тем оборудованием, теми преобразователями, которые предлагают наши партнеры. И это действительно была тесная работа в последние полгода», – отметила старший научный сотрудник университета ИТМО, кандидат технических наук Полина Капитанова.

Какое место российские электрокары займут на рынке стран ЕАЭС?Беспроводную зарядку для электрокаров создали ученые в ПетербургеЭффективность опытного образца пока 95%, разработчики стремятся ко всем ста.

Полностью зарядить легковой автомобиль за один час, причем без всяких проводов – на такие показатели разработчики планируют выйти уже в ближайшее время, но на этом останавливаться не собираются. Впереди у инженеров получасовая зарядка электробусов и электрогрузовиков благодаря вот таким станциям с применением беспроводных технологий. Совсем отказываться от проводных зарядок, говорят инженеры, нет смысла. Другое дело – облегчить жизнь там, где требуется быстрая подпитка аккумулятора без необходимости каждый раз тянуть провода.

«Если мы говорим о рейсовом транспорте, коммерческом транспорте, где очень важно снижать параметр простоя транспорта и, возможно, использовать заряд в моменты технологического обслуживания, загрузок, посадки-высадки пассажиров, наверное, там более перспективным направлением является беспроводная технология», – отметил технический директор компании-производителя зарядных станций Александр Артемкин.

По себестоимости, безопасности и организации производства новая технология аналогична проводным. Интерес к разработке петербургских инженеров уже проявили компании из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Беспроводную зарядку для электрокаров создали ученые в Петербурге

Беспроводную зарядку для электрокаров создали ученые в ПетербургеБеспроводную зарядку для электрокаров создали ученые в ПетербургеБеспроводную зарядку для электрокаров создали ученые в ПетербургеБеспроводную зарядку для электрокаров создали ученые в Петербурге

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *