Ср. Апр 24th, 2024

Искусственный интеллект научился искать экзопланеты

Искусственный интеллект может помочь ученым искать планеты за пределами Солнечной системы, заявили исследователи из Университета Джорджии. Одна из задач, которую планируют решить с его помощью – изучение сред, где экзопланеты формируются в самом начале своего жизненного цикла, сообщает The Astrophysical Journal.

Молодые экзопланеты очень сложно обнаружить. Они расположены на большом расстоянии от Земли и находятся в плотных и обширных газопылевых дисках.

Астрономы открыли «железную» экзопланетуИскусственный интеллект научился искать экзопланетыЧем она похожа на Меркурий и возможна ли там жизнь?Ученые выразили надежду, что искусственный интеллект позволит им преодолеть трудности в поиске планет. В ходе эксперимента они сгенерировали искусственные данные телескопа с помощью компьютерной программы и использовали их для обучения алгоритма. Затем искусственный интеллект применили к анализу настоящих данных.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», запущенный в 2021 году, помог ученым рассмотреть космическое пространство с беспрецедентной точностью. В частности, у них появилась возможность изучать экзопланетные системы в чрезвычайно высоком разрешении. В 2027 году планируют запустить обсерваторию Nancy Grace Roman Observatory для поиска экзопланет и темной материи.

Ученые отметили, что для обработки этих высококачественных данных требуются аналитические инструменты нового поколения. Искусственный интеллект сможет в короткие сроки обрабатывать десятки и даже сотни изображений и фиксировать мелкие детали, которые человек рискует упустить.

«В этой работе мы довольно убедительно продемонстрировали, что машинное обучение справляется с поставленной задачей», – подчеркнули эксперты.

Ранее сообщалось, что астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету. Она расположена в 30 световых годах Земли.

Искусственный интеллект научился искать экзопланеты

Искусственный интеллект научился искать экзопланетыИскусственный интеллект научился искать экзопланетыИскусственный интеллект научился искать экзопланетыИскусственный интеллект научился искать экзопланеты

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *