Ср. Апр 24th, 2024

Как легализовать иностранный автомобиль в Казахстане: советы эксперта

Разовая легализация иностранных автомобилей, стартовавшая в Казахстане, продлится до 1 июля. Старший инспектор по особым поручениям Управления регистрации и цифровизации Комитета административной полиции МВД Республики Казахстан Алтынбек Жомалиев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что подача заявлений на регистрацию идет активно.

«Легализации подлежат транспортные средства, ввезенные в Казахстан до 1 сентября 2022 года. В том числе автомобили с правосторонним рулевым управлением, любого экологического класса и года выпуска. Но они не должны иметь какие-либо ограничения, числиться в розыске, в криминальных историях», – пояснил эксперт.

Он обратил внимание на важное условие: транспортное средство обязательно должно пройти таможенную очистку. С соответствующим заявлением можно обратиться в госкорпорацию «Правительство для граждан», в том числе через интернет, или в СПЕЦЦОН. Также машина должна быть снята с учета в той стране, где регистрировалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выйти из тени: какие шаги нужно предпринять для регистрации иностранного авто в Казахстане?

После этого нужно предоставить транспортное средство на осмотр криминалистом. После получения одобрительного заключения документы на регистрацию можно подавать в СПЕЦЦОН. Госпошлина за регистрацию транспортного средства составляет 200 тысяч тенге.

Вся процедура не должна занять много времени. По словам эксперта, рассмотрение электронной заявки и обработка данных длятся 10-15 минут. Если все требования оказываются соблюдены, техпаспорт и госномер выдаются в тот же день. Для выезда на дорогу останется только приобрести страховой полис.

Как легализовать иностранный автомобиль в Казахстане: советы эксперта

Как легализовать иностранный автомобиль в Казахстане: советы экспертаКак легализовать иностранный автомобиль в Казахстане: советы экспертаКак легализовать иностранный автомобиль в Казахстане: советы экспертаКак легализовать иностранный автомобиль в Казахстане: советы эксперта

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *