Пт. Апр 26th, 2024

Неуязвимую для огня и воды ткань создали в России

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна создали «умную» ткань, которая не боится огня, воды и других повреждающих факторов. При этом материал может быть окрашен в разные цвета, сообщает РИА «Новости».

В основе ткани лежат мета-арамидные волокна. В необработанном виде они выдерживают нагрев до 450 градусов Цельсия, однако очень плохо поддаются окрашиванию.

Создатели новой разработки смогли получить окрашенную ткань и при этом повысили ее устойчивость. Так, она способна выдерживать температуры в диапазоне от -80 до +540 градусов без утраты прочности.

Антивирусная ткань против ковида: Неуязвимую для огня и воды ткань создали в РоссииКто ее придумал и в чем секрет ноу-хау?Такой материал будет полезен для изготовления защитных костюмов и спецодежды, покрытий для пола или мебели, материалов для внутренней отделки транспортных средств и космических аппаратов.

«Разработка полностью импортозамещающая, показатели огнезащитных свойств, термостабильности, водо- и маслостойкости, биоцидности соответствует мировым аналогам», – подчеркнула автор разработки, профессор кафедры химических технологий Тамара Дянкова.

Материал уже прошел испытания на экспериментальных партиях и внедряется на отечественном производстве.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали пленку, предупреждающую о порче продукта. При изменениях она меняет цвет.

Неуязвимую для огня и воды ткань создали в России

Неуязвимую для огня и воды ткань создали в РоссииНеуязвимую для огня и воды ткань создали в РоссииНеуязвимую для огня и воды ткань создали в РоссииНеуязвимую для огня и воды ткань создали в России

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *