Чт. Апр 25th, 2024

Таджикские спасатели вернулись на родину из Турции

50 спасателей из Таджикистана вернулись на родину из Турции, передает телеканал «МИР 24».

Самолет со спасателями приземлился в час ночи в международном аэропорту Душанбе. Несмотря на позднее время, встречать поисковую группу пришли родные и близкие, представители посольства Турции, сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям и простые граждане.

Таджикские спасатели с 9 февраля работали в наиболее пострадавших регионах Турции. Больше двух недель они находились в зоне бедствия и помогали ликвидировать последствия страшного землетрясения. По официальным данным, за все это время спасателям удалось вытащить из-под завалов троих выживших и более 270 погибших.

«Сейчас хочется домой к родителям, к семье, обнять их. А так работали две недели, добились своих целей и задач, которые поставили. Думаю, в дальнейшем для наших спасателей это будет хороший опыт. Спасибо всем, кто верил в нас и молился за нас!», – сказал спасатель Шухрат Сайвалиев.

«Я очень горжусь нашими ребятами из Таджикистана. Потому что они поехали туда, не пожалели себя и свое время. Жили там в очень тяжелых условиях, спасали людей», –сказал житель Душанбе Баходур Курбонов.

Президент Турции высоко оценил работу таджикских спасателей. Он встретился с ними несколько дней назад в одной из пострадавших провинций.

Таджикские спасатели вернулись на родину из Турции

Таджикские спасатели вернулись на родину из ТурцииТаджикские спасатели вернулись на родину из ТурцииТаджикские спасатели вернулись на родину из ТурцииТаджикские спасатели вернулись на родину из Турции

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *