Сб. Апр 20th, 2024

Космонавты на МКС проводят эксперимент по выращиванию микроорганизмов грибов

Российские члены экипажа на борту Международной космической станции (МКС) проводят эксперимент «Каскад» по выращиванию микроорганизмов грибной культуры – природного изолята, выделенного из корней багульника. Об этом рассказал спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

Сообщается, что образцы были доставлены на орбиту на корабле «Союз МС-23». Они находились в специальном культиваторе, который герметичен в закрытом состоянии.

«Для активации посевной материал и питательная среда были поданы внутрь культиватора, поэтому, чтобы предотвратить возможное распространение вредоносной микрофлоры на станции, культиватор при открытии был размещен в перчаточном ящике», – отметил космонавт.

Возможности модуля «Наука» на МКСКосмонавты на МКС проводят эксперимент по выращиванию микроорганизмов грибовКакие исследования ведутся на российском сегменте станции?Петелин добавил, что основной задачей в настоящее время является отработка режима выращивания биомассы. Полученные в результате эксперимента образцы будут доставлены на Землю на борту корабля «Союз МС-22». Его возвращение в беспилотном режиме планируется в марте.

Корабль «Союз МС-23» успешно пристыковался в беспилотном режиме к Международной космической станции в конце февраля. Он заменит другой корабль, который был поврежден метеоритом.

Космонавты на МКС проводят эксперимент по выращиванию микроорганизмов грибов

Космонавты на МКС проводят эксперимент по выращиванию микроорганизмов грибовКосмонавты на МКС проводят эксперимент по выращиванию микроорганизмов грибовКосмонавты на МКС проводят эксперимент по выращиванию микроорганизмов грибовКосмонавты на МКС проводят эксперимент по выращиванию микроорганизмов грибов

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *