Вт. Апр 23rd, 2024

Инновационные эндопротезы и импланты из углеродных волокон разработаны в России

Ученые военного инновационного технополиса «Эра» в Анапе во взаимодействии с Уральским НИИ композиционных материалов изобрели метод производства эндопротезов и имплантов из углеродных волокон и разрабатывают методику проведения их тестирования на цитотоксичность и биосовместимость. Об этом ТАСС сообщил старший оператор третьей научной роты, ефрейтор Константин Александров.

«Речь идет об изделиях медицинского назначения из углерод-углеродных композиционных материалов – это в первую очередь эндопротезы и импланты. Композитный материал производят из углеродных волокон путем прессовки под большим давлением и температурами», – сказал Александров.

Дело жизниИнновационные эндопротезы и импланты из углеродных волокон разработаны в РоссииКак изобретатель с ДЦП заставил научное сообщество себя услышатьПо его словам, особенность материала заключается в том, что костная ткань прорастает за счет его пористой структуры и через какое-то время даже на рентгеновских снимках сложно отличить целую кость от восстановленной с помощью протеза. На данный момент проводятся научно-исследовательские работы в части выработки методики апробирования новинки на цитотоксичность и биосовместимость, по которой затем будут проводиться тестирования на лабораторных животных.

Отмечается, что углерод-углеродные композиционные материалы широко используются в различных областях промышленного производства, однако практика их применения в медицинских целях в мире отсутствует. Специалисты технополиса совместно с коллегами из АО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов» уже разработали протез шейки бедра и имплант части черепа головного мозга. Работы над проектом планируется завершить к концу 2023-го – началу 2024-го года.

Ранее новые лекарства с радиоактивными изотопами для борьбы с онкологией начали производить в Томском политехническом университете. Это единственный вуз страны, где действует свой атомный реактор.

Инновационные эндопротезы и импланты из углеродных волокон разработаны в России

Инновационные эндопротезы и импланты из углеродных волокон разработаны в РоссииИнновационные эндопротезы и импланты из углеродных волокон разработаны в РоссииИнновационные эндопротезы и импланты из углеродных волокон разработаны в РоссииИнновационные эндопротезы и импланты из углеродных волокон разработаны в России

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *