Чт. Апр 18th, 2024

Владельцы электромобилей в России получили право бесплатно ездить по платным дорогам

С сегодняшнего дня владельцы электромобилей могут бесплатно ездить по платным дорогам. Эксперимент, который продлится до конца года, запустили Минэкономразвития и «Автодор». Главное условие – бесконтактный транспондер в автомобиле. Сколько и на каких трассах сэкономят водители, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

О заправках и пробках Георгий Гонашвили забыл еще месяц назад, как пересел на электромобиль. Позавтракал, свернул зарядный провод и покатил. За окном загородные пейзажи, в салоне – никакого рева мотора. Не вождение – мечта. Вот только на его пути два платных участка трассы – 600 рублей в каждую сторону.Кого может заинтересовать российский электромобиль Lada E-LargusВладельцы электромобилей в России получили право бесплатно ездить по платным дорогамМнение автоэксперта«Подъезжаем к пункту взимания платы. Достаточно немного притормозить, и автоматически ворота откроются», – сказал владелец электромобиля Георгий Гонашвили.

На этот маршрут Георгий выруливает только по неотложным делам: работа и переговоры. Кататься по Подмосковью в удовольствие раньше было накладно. С сегодняшнего дня платными дорогами он, как и другие владельцы электромобилей, может пользоваться бесплатно.

«Для участия в эксперименте владелец электрокара должен быть физическим лицом и иметь в собственности транспондер T-pass. Либо он может обратиться в любой центр поддержки и обслуживания ООО «Автодор – Платные Дороги», либо приобрести в собственность», – пояснила старший продавецпункта обслуживания и поддеожки пользователей 55 км ЦКАД Ирина куликова.

Новый транспондер стоит три тысячи рублей. Устройство можно взять в аренду за пять рублей в сутки. Транспондер работает автономно и подходит для любого транспорта. Чтобы эксперимент прошел успешно и устройство активировалось, владелец электромобиля должен обратиться в центр поддержки. Дальше – пополнить баланс. Тогда деньги за проезд по платным участкам трассы не спишутся. Эксперимент стартует первого марта и продлится до конца года. На электромобиле можно проехать бесплатно по автомобильным дорогам М-1, включая «Обход Одинцова», М -3, М-4, М-11 и М-12, а также по Центральной кольцевой автодороге.

Проезд без транспондера, например, по трассе М-11 от Москвы до Санкт-Петербурга в будний день обходится в среднем около двух тысяч рублей. Чуть меньше – из столицы до Ростова-на-Дону – 1 925 рублей. Такая экономия средств должна создать дополнительные преимущества как для владельцев электромобилей, так и для производителей. Сейчас в России зарегистрировано более 25 тысяч электромобилей. Произвести к 2025-му году их планируют больше 70 тысяч.

«Сейчас и зеленая повестка. Электромобиль является таким двигателем по сохранению окружающей среды. Это касается и производства самого электромобиля, потому что сейчас производство только начинается в России. В целом федеральные проекты и инициативы действуют с 21 года, то есть это достаточно новая ниша», – сказал директор департамента секторов экономики Минэкономики РФ Ренат Бекишев.

Линейка российского бренда Evolute с собственным производством в Липецкой области уже выпускает седан и кроссовер. А до конца этого года представит еще три новых модели. В дилерских центрах Evolute i-JOY стоит около 3,5 млн рублей. С программой господдержки он обойдется на миллион дешевле.

Собственную платформу для самостоятельного производства электромобилей за два года планируют создать и на заводе «Москвич». Параллельно развивается и сеть зарядных станций, чтобы пользоваться электрокаром в России было не только выгодно, но и удобно.

Владельцы электромобилей в России получили право бесплатно ездить по платным дорогам

Владельцы электромобилей в России получили право бесплатно ездить по платным дорогамВладельцы электромобилей в России получили право бесплатно ездить по платным дорогамВладельцы электромобилей в России получили право бесплатно ездить по платным дорогамВладельцы электромобилей в России получили право бесплатно ездить по платным дорогам

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *