Сб. Апр 20th, 2024

Электросамокаты в России внесли в ПДД: где разрешено ездить и с какого возраста?

Электросамокаты в России с этого дня стали полноправными участниками дорожного движения. В обновленных правилах им даже дали свое название – СИМ, или средства индивидуальной мобильности. Где разрешили ездить на двухколесном транспорте и с какого возраста, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Михаил Денисов ведет блог про электросамокаты. К нему часто обращаются за советом, какую модель предпочесть и как вообще сделать этот выбор.

«Люди бывают разные, в том числе и крупные, таким людям нужен самокат помощнее. Элементарно, чтобы ездить комфортно, чтобы он закатывал в какие-то уклоны, которые есть в любом городе», – сказал руководитель Центра индивидуальной мобильности Михаил Денисов.

Еще не водитель, но уже не пешеходЭлектросамокаты в России внесли в ПДД: где разрешено ездить и с какого возраста?Где и как можно ездить на гироскутере и моноколесе?По мощности, цвету, весу и другим характеристикам. Все эти самокаты разные, но раньше им не хватало одного, уверен Михаил: официального определения в российском законодательстве. Средство индивидуальной мобильности или сокращенно СИМ – такое название с марта имеют электросамокаты, гироскутеры, моноколеса в правилах дорожного движения. Управляющим ими можно даже выезжать на проезжую часть, но только в порядке исключения.

«В этом случае на дороге должно быть разрешено движение велосипедистов, скорость движения транспортных средств не должна превышать 60 кмч. Это, к сожалению, по сути вынужденная мера, потому что, объективно, мы понимаем, что в нашей огромной стране далеко не везде есть места, где есть подходящая инфраструктура», – сообщил начальник ФКУ «Научный центр безопасности дорожного движения МВД России», полковник полиции Дмитрий Митрошин.

Обозначить такой транспорт в ПДД предложили московские власти. Столичные улицы в последние годы буквально заполонили СИМы, на которые перебрались все: от курьеров до туристов. Теперь им официально можно ездить там, где разрешено велосипедистам.

«Самое главное, что появилось в ПДД – это то, что пешеходы имеют приоритет перед теми, кто передвигается на электросамокатах либо СИМах. То есть тот, кто передвигается, обязан учитывать, что приоритет остается у пешеходов», – отметил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Управлять СИМом можно с 14 лет. Любой из них уже имеет аппаратное ограничение скорости до 25 километров в час. Но правила дорожного движения все же придется подучить.

«В случае нарушения ПДД водителем самоката штраф составит 800 рублей. А если данное нарушение совершено в состоянии опьянения, штраф будет увеличен до полутора тысяч рублей», – заявила член Ассоциации юристов России Мария Верховская.

Права и другие документы по-прежнему не требуются. СИМы теперь хоть и являются участниками дорожного движения официально, но регистрации не требуют. В перспективе движение такого транспорта будет регулироваться специальными дорожными знаками.

Электросамокаты в России внесли в ПДД: где разрешено ездить и с какого возраста?

Электросамокаты в России внесли в ПДД: где разрешено ездить и с какого возраста?Электросамокаты в России внесли в ПДД: где разрешено ездить и с какого возраста?Электросамокаты в России внесли в ПДД: где разрешено ездить и с какого возраста?Электросамокаты в России внесли в ПДД: где разрешено ездить и с какого возраста?

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *