Сб. Апр 20th, 2024

Приметы и поверья на 12 марта: что нельзя делать в день Прокопа Перезимнего

В православном календаре 12 марта отмечается память преподобного Прокопия Декаполита. В народе день прозвали Прокоп Перезимний и считали, что зима окончательно уходит, уступая место настоящей весне.

К этому дню таяли зимние дороги. Известны пословицы: «Прокоп дорогу рушит, а сам в сугробе увяз»; «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал».

Лишают сил и воли: Приметы и поверья на 12 марта: что нельзя делать в день Прокопа ПерезимнегоЭзотерики рассказали, кого нельзя впускать в дом

По приметам, если верба начинает пушиться с макушки, начинать сеять лучше пораньше. Появление подснежников означало, что пора начинать пахоту.

Предки заметили, что если в этот день отправиться в дальний путь, то ничего хорошего из этого не выйдет. Если без путешествия не обойтись, то в дороге нельзя шуметь, петь песни. Нельзя на прощание махать уходящему – он может долго не возвратиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на воскресенье, 12 марта. Следует обращать самое пристальное внимание на сигналы подсознания

На Прокопа лучше обойтись без посиделок с гостями – они могут нарушить семейное благополучие. Если гости все же пришли, после их ухода надо подмести у порога.

В семье нельзя конфликтовать – отношения испортятся на долгое время.

В народе советовали в этот день не шуметь и вообще обойтись без громких звуков – иначе можно отпугнуть деньги или любовь.

Нельзя смотреть в окно после заката – в ответ дом может заглянуть нечисть. Лучше заранее занавесить окна, чтобы случайно не выглянуть наружу.

Приметы: южный ветер и капель – к теплому лету. Грачи прилетели – будет хороший урожай. Воробьи сидят под крышей и чистят перышки – к потеплению. Охотнику перебежал дорогу заяц – охоты не будет, лучше вернуться домой.

В народе 11 марта отмечался день Порфирия Позднего. Мужчинам советовали остерегаться незнакомых красавиц.

Приметы и поверья на 12 марта: что нельзя делать в день Прокопа Перезимнего

Приметы и поверья на 12 марта: что нельзя делать в день Прокопа ПерезимнегоПриметы и поверья на 12 марта: что нельзя делать в день Прокопа ПерезимнегоПриметы и поверья на 12 марта: что нельзя делать в день Прокопа ПерезимнегоПриметы и поверья на 12 марта: что нельзя делать в день Прокопа Перезимнего

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *