Пт. Апр 19th, 2024

Многолетнюю очередь на жилье для сирот закрывают в Челябинской области

Дом для сирот возводят в Челябинской области. Уже в этом году строители сдадут более 50 квартир. Это позволит практически закрыть многолетнюю очередь. С теми, кто ждет новоселья, встретился корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Большую часть своей жизни Александр Ткаченко провел в детском доме. Сотрудница интерната Ирина усыновила мальчика и взяла к себе. В тесноте, да не в обиде, говорит многодетная мать. В небольшой двухкомнатной квартире сейчас живут пять человек.

«Тесновато, конечно. Александр уже взрослый, ему надо будет жениться, завести семью. Нам бы очень хотелось, чтобы у него все сложилось хорошо, и было бы здорово, если бы у него появилась своя отдельная жилплощадь», – говорит приемная мать Александра Ирина Федосова.

Как сирота Александр должен был получить свою квартиру еще в 18 лет. Парень уже отслужил в армии, вернулся, последние два года работает трактористом. Но положенного жилья так и нет.

«Я жду квартиру уже пять лет, должен был получить ее в 18 лет. Писал в прокуратуру заявление, чтобы меня продвинули в очереди. До армии я был в списке 36-м, сейчас по суду второй на очереди на квартиру», – рассказывает выпускник детского дома Александр Ткаченко.

Жилье для сиротМноголетнюю очередь на жилье для сирот закрывают в Челябинской областиКак обеспечивают квартирами нуждающихся детей в Москве?

В Нагайбакском районе в очереди на жилье сейчас 53 человека. До сих пор местные власти пытались решить вопрос покупкой вторичного жилья. Но найти столько квартир не смогли. Свободного жилого фонда в селе нет. Последние 12 лет в районе вообще не строили многоквартирные дома. Люди стоят в очереди по 10 лет.

Два года назад чиновники решились на строительство. Дом для сирот почти готов. Полсотни квартир сдадут в этом году. Один подъезд уже подведен под крышу, здесь ведутся отделочные работы, в двух других возводят и утепляют стены.

«Планы у нас – в марте все подъезды завести под крышу, приступить к внутренней отделке. Также планируется благоустройство, озеленение, асфальтирование, коммуникации», – отмечает глава Нагайбакского муниципального района Иван Сурменев.

Все квартиры примерно одинаковые – около 33 квадратных метров, с чистовой отделкой и сантехникой. С вводом нового дома очередь из детей-сирот в районе будет практически ликвидирована.

Многолетнюю очередь на жилье для сирот закрывают в Челябинской области

Многолетнюю очередь на жилье для сирот закрывают в Челябинской областиМноголетнюю очередь на жилье для сирот закрывают в Челябинской областиМноголетнюю очередь на жилье для сирот закрывают в Челябинской областиМноголетнюю очередь на жилье для сирот закрывают в Челябинской области

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *