Вт. Апр 23rd, 2024

 На 1 января текущего года в России зарегистрировано почти 20,7 тысячи автомобилей с электрическими силовыми агрегатами. Такими данным с журналистами делятся эксперты агентства «Автостат».

Безусловным лидером по количество используемых электрокаров является российская столица. Почти 3,4 тысячи электрических автомобилей зарегистрированы именно на столичных жителей, что составляет почти 15 процентов от общего числа. На втором месте расположился Приморский край, жители которого используют около 1,7 тысячи «электричек». Всего на 600 автомобилей от Приморья отстаёт Иркутская область, расположившаяся на третьем месте рейтинга. В 5-ке наиболее «электрифицированных» регионов оказались также Московская область и Краснодарский край.

По мнению экспертов, в ближайшее время количество электрокаров в России будет стремительно увеличиваться. Этому будет способствовать факт появления автомобилей с электрическими моторами собственного производства. Уже сейчас в наличии имеется кроссовер «Москвич-3е», а также несколько моделей автомобилей отечественного бренда Evolute.

По планам правительства России, в нынешнем году будет собрано более 7 тысяч электрических автомобилей. Однако представители крупнейших автомобильных концернов заявили, что по итогам нынешнего года реальные объёмы производства электрокаров могут превысить 18 тысяч единиц.

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *