Чт. Апр 25th, 2024

Найдена молекула, ставшая катализатором зарождения жизни на Земле

Ученые из Ратгерского университета в США выявили соединение, которое могло запустить процесс зарождения жизни на Земле. Это часть белка, представляющая собой простой пептид с двумя атомами никеля, сообщает Science Advances.

Соединение назвали Nickelback. Открытие позволит не только лучше понять историю нашей планеты, но и получить важные подсказки для поиска внеземной жизни.

Ядро Земли остановилось?Найдена молекула, ставшая катализатором зарождения жизни на ЗемлеРоссийский ученый прокомментировал открытие китайских коллегСчитается, что 3,5-3,8 млрд лет назад на планете произошел переход от пребиотической химии к живым биологическим системам. Авторы нового исследования предположили, что переломный момент был связан с небольшими белками, которые выполняли ключевую роль в метаболических реакциях. В ходе исследования они идентифицировали один из вероятных пептидов-«первопроходцев».

Ученые заключили, что такое соединение должно быть достаточно простым, чтобы самопроизвольно появиться в пребиотическом «супе». При этом оно также должно обладать химической активностью для получения энергии из окружающей среды и запуска биохимических процессов.

Чтобы найти нужный пептид, ученые применили редукционистский подход. Они проанализировали современные белки, связанные с метаболическими процессами, и сократили их до базовой структуры. После серии экспериментов оказалось, что лучше всего заданным критериям соответствует Nickelback. Этот пептид состоит из 13 аменокислот и связывает два иона никеля.

По мнению специалистов, никель был распространенным металлом в древних океанах. Связываясь с пептидом, атомы никеля становились мощными катализаторами, притягивая дополнительные протоны и электроны и производя газообразный водород. Водород, в свою очередь, являлся важнейшим источником энергии для метаболизма.

«Хотя существует много теорий о происхождении жизни, реальных лабораторных испытаний этих идей очень мало. Эта работа показывает, что простые белковые метаболические ферменты не только возможны, но и очень стабильны и очень активны, что делает их вероятной отправной точкой для жизни», – отметил автор научной работы, научный сотрудник Центра передовых биотехнологий и медицины Викас Нанда.

Другая теория показала, что жизнь на Земле могла возникнуть из-за радиоактивных метеоритов. Гамма-излучение могло запустить формирование аминокислот – «строительных блоков» жизни.

Найдена молекула, ставшая катализатором зарождения жизни на Земле

Найдена молекула, ставшая катализатором зарождения жизни на ЗемлеНайдена молекула, ставшая катализатором зарождения жизни на ЗемлеНайдена молекула, ставшая катализатором зарождения жизни на ЗемлеНайдена молекула, ставшая катализатором зарождения жизни на Земле

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *