Сб. Апр 20th, 2024

 Владельцы автомобилей в России решили более бережно относиться к своим транспортным средствам, поскольку стоимость обслуживания постоянно увеличивается. По данным экспертов, количество автомобилей, которые россияне использовали на постоянной основе, сократилось более чем на 820 тысяч единиц.

Эксперты отметили, что в прошлом году россияне стали реже посещать станции технического обслуживания. Сокращение составило почти 17 процентов. Кроме того, на 16 процентов сократился средний пробег автомобилей за год, остановившись на отметке в 13 тысяч километров. Специалисты отмечают, что снижение этих показателей в России наблюдается впервые.

Впрочем, желание сэкономить на обслуживании автомобилей за счёт уменьшения времени их эксплуатации не особенно себя оправдывает, поскольку статистика показывает, что средний чек на СТО вырос почти на 30 процентов. Основной причиной повышения стоимости обслуживания являются санкции и проблемы с логистикой, что негативным образом влияет на цены запчастей. Эксперты считают, что в нынешнем году затраты на обслуживание будут только расти.

Представители крупных дилерских центров отмечают, что параллельный импорт обеспечивает компенсацию потребностей в автомобильных запчастях. Кроме того, они не зафиксировали сокращение количества обращений.

В отличие от них, частные СТО регулярно сталкиваются с падением количества обращений. Мастера часто отмечают, что клиенты стали выбирать более дешевые аналоги, вместо оригинальных запчастей, желая сэкономить на обслуживании автомобиля.

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *