Пт. Апр 19th, 2024

Когда погода диктует график: в России отмечают День работников ЖКХ

В России отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. С теми, кто обеспечивает чистоту на дорогах и во дворах, а также круглосуточно наводит порядок в домах, встретился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Нуриддин и Чоннихол со своими детьми последние несколько лет общаются только по видеосвязи. На звонок в родной Узбекистан всего несколько минут во время обеда. Свободного времени практически нет. Они трудятся уборщиками. Это про них говорят – работать не поднимая головы. Особенно если на улице зимой метель, а осенью листопад. График диктует погода.

Чистый двор и подъезд. За смену, а она длится восемь часов, нужно успеть все. На мужские плечи Нуриддина ложится вся тяжелая работа: убрать снег, вывезти мусор. Супруги приехали в Россию на заработки. Говорят, на родине их ждут двое детей. Для младшей дочери родители копят на приданое.

Честная игра в ЖКХКогда погода диктует график: в России отмечают День работников ЖКХКак «умные» счетчики помогут сделать расчеты прозрачными?Руслан Марипов приехал в Москву, скорее, за впечатлениями. Улица Гиляровского для него уже как дом родной. «Я не видел таких больших зданий, как в Москве. Я деревенский мальчик. Мне нравится моя работа», – сказал уборщик Руслан Марипов.

Местные жители хорошо знают парня из Кыргызстана. Свою профессию любит. А как иначе, признается Руслан. В пять утра он встает и наводит чистоту в подъездах. Пока жильцы еще спят. Зимой и крыши от снега очищает.

На Гиляровского Руслан уже свой парень. 20 лет трудится здесь, а люди ценят его и уважают его за добросовестный труд. «Очень внимательный. Всегда здоровается. Что ни попросишь, все сделает. Он никогда не скажет «нет», – рассказала местная жительница Лариса Чечурова.

Даже в свой профессиональный праздник работники жилищно-коммунального хозяйства на смене. Работы всегда хватает. Хотя все ведь понимают: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Когда погода диктует график: в России отмечают День работников ЖКХ

Когда погода диктует график: в России отмечают День работников ЖКХКогда погода диктует график: в России отмечают День работников ЖКХКогда погода диктует график: в России отмечают День работников ЖКХКогда погода диктует график: в России отмечают День работников ЖКХ

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *