Чт. Апр 18th, 2024

Единый энергорынок ЕАЭС может заработать в 2025 году

Единый энергорынок ЕАЭС может заработать уже с 2025 года. Об этом заявил министр Евразийской экономической комиссии по энергетике и инфраструктуре Арзыбек Кожошев, передает «МИР 24».

Общая энергосистема при необходимости позволит членам ЕАЭС помогать друг другу. Так, в России сегодня энергомощность в два раза выше потребления. В Казахстане и Кыргызстане -наоборот. Из-за перегруза сетей этой зимой без электричества остались миллионы людей. Единый энергетический рынок поможет странам Центральной Азии избежать таких инцидентов. Базовые документы и правила уже подготовлены. Теперь страны Союза должны их утвердить. «Уже определены площадки, на которых будет продаваться энергия. Это три биржи – белорусская, российская и казахстанская. От энергомощностей зависит мощность экономики, и если мы добьемся такого рынка, то экономика «пятерки» будет еще сильнее», – отметил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев.

Единый энергорынок ЕАЭС может заработать в 2025 году

Единый энергорынок ЕАЭС может заработать в 2025 годуЕдиный энергорынок ЕАЭС может заработать в 2025 годуЕдиный энергорынок ЕАЭС может заработать в 2025 годуЕдиный энергорынок ЕАЭС может заработать в 2025 году

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *