Чт. Апр 18th, 2024

Фильтр для удаления «вечных» химикатов из питьевой воды изобрели в Канаде

Ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде нашли способ значительно сократить срок службы токсичных «вечных» химикатов (PFAS). Эти вещества широко используются в производстве одежды и предметов быта и надолго остаются в окружающей среде, сообщает Chemosphere.

На данный момент известно около 4 700 PFAS. Предыдущие исследования показали, что они способны накапливаться в организме и повышать риск гормональных нарушений, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Озон возвращаетсяФильтр для удаления «вечных» химикатов из питьевой воды изобрели в КанадеКак долго будет затягиваться дыра в атмосфере?В настоящее время в промышленности используются фильтры с содержанием активированного угля. Однако они задерживают далеко не все вещества. Авторы новой научной работы предложили инновационный адсорбирующий материал, способный улавливать практически все известные PFAS из питьевой воды.

Важно, что опасные соединения не накапливаются в фильтре, а разлагаются с помощью электрохимических и фотохимических процессов.

«Наша адсорбирующая среда улавливает до 99% частиц PFAS, а также может быть регенерирована и потенциально использована повторно», – пояснили авторы научной работы.

Ученые намерены в ближайшее время приступить к тестам нового фильтра. Ранее сообщалось, что специалисты из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) также нашли способ борьбы с «вечными» химикатами. Он предполагает использование ультрафиолетовых лучей и водорода.

Фильтр для удаления «вечных» химикатов из питьевой воды изобрели в Канаде

Фильтр для удаления «вечных» химикатов из питьевой воды изобрели в КанадеФильтр для удаления «вечных» химикатов из питьевой воды изобрели в КанадеФильтр для удаления «вечных» химикатов из питьевой воды изобрели в КанадеФильтр для удаления «вечных» химикатов из питьевой воды изобрели в Канаде

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *