Пт. Апр 19th, 2024

Работа по обновлению столичных театров будет продолжена – Собянин

В 2022 г. на московских сценах состоялось 277 премьер

27 марта любители искусства отмечают Всемирный день театра.Для Москвы это особенный праздник, ведь здесь работали и работают великиережиссеры и талантливейшие артисты. Мэр Сергей Собянин поздравил всехпричастных с праздником и рассказал в своем блоге, как город поддерживает театры в столице.

В 2011 г., вспоминает Собянин, был проведена ревизия состоянияматериально-технической базы городских театров, которая показала, что лишьчетверть из них находится в хорошем состоянии. Остальные нуждались как минимумв ремонте, а многие и в полной реконструкции. Дело осложнялось тем, чтонекоторые известные театры размещались в исторических зданиях, памятникахархитектуры, к ремонту которых требовался особый подход.

Власти Москвы взялись за решение этого вопроса.

«Каждый проект ремонта, реконструкции или реставрациимосковского театра разрабатывается индивидуально. Учитывается буквально все:история места, специализация, сложившийся репертуар и творческие замыслыхудожественного руководителя»,

– указал Собянин в своем блоге. Более того, каждый театр входе ремонта получает новое оборудование, открывающее больше возможностей дляреализации творческих планов режиссеров-постановщиков. Для актеров обустраиваютудобные гримерные. Зрители – комфортные места в залах.

За последнее десятилетие в Москве отремонтировали илиперестроили 85 зданий 40 городских театров. В их числе – Театр кошек Куклачева,театры «У Никитских ворот», «Тень», «Электротеатр», Театр на Таганке, Театр наПокровке, «Современник», «Еt Cetera», «Геликон-Опера», «Волшебная лампа»,»Школа современной пьесы», «Ведогонь-театр», «Русская песня», Театр на Бронной,Театр «Уголок Дедушки Дурова», театры Александра Градского, Романа Виктюка,Олега Табакова – продолжать этот список можно очень долго.

Зрители это ценят: в прошлом году спектакли и представленияпосетили 5,4 миллиона человек.

Но работа еще продолжается. Еще есть театры, которымтребуется обновление. Главным подарком для столичных театралов в нынешнем годустанет открытие после масштабной реконструкции Театра Эстрады в знаменитом Домена набережной. По словам Собянина, ремонтные работы там «вышли на финишную прямую»,так что ждем новых премьер и возобновления любимых спектаклей.

Ранее Собянин рассказал про новый комплекс МГТУ им. Баумана и благоустройство прилегающей к вузу территории.

По материалам: utro.ru

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *