Вт. Апр 23rd, 2024

Что умеет новая нейросеть Bard и чем она отличается от популярного аналога ChatGPT?

Компания Google объявила о начале работы нейросети Bard, пока только в США. Эксперты рассказали MIR24.TV, как будет работать экспериментальный бот и чем он отличается от популярного аналога ChatGPT, который уже сейчас может писать статьи и сочинения, отвечать на сложные вопросы из многих сфер, создавать песни и многое другое.

«Bard – это такая же генеративная модель искусственного интеллекта (ИИ), как и ChatGPT, – говорит директор по продажам и руководитель практики технологических решений «ЕАЕ-Консалт» Виталий Волнянский. – Основное отличие Bard от ChatGPT – это возможность доступа к данным в реальном времени, что позволит получать самые актуальные ответы на вопросы. Google позиционирует его, как ассистента к своей службе поиска».

По словам эксперта по машинному обучению в VicMan Айнура Гайнетдинова, в отличие от своего известного конкурента ChatGPT, который в своих ответах использует данные, собранные до 2021 года, новый бот может получать самую свежую информацию из интернета. Он имеет специальную кнопку «Google it», обеспечивающую доступ к поиску. Бот самостоятельно проверяет свои источники, например Википедию, на наличие фактов. Кроме того, если информация в разных источниках окажется противоречивой, Bard может сам предложить пользователю на выбор несколько вариантов. Алгоритм обучения в ходе реального диалога позволяет ему понимать, какие именно слова и фразы нужно употреблять в ответе на поставленный конкретный вопрос.

Но нужно учитывать, что нейронная сеть может дезинформировать и быть предвзятой, так как она учится на информации из реального мира, в которой существуют предубеждения, стереотипы и ложная информация, говорит Айнур Гайнетдинов. «Еще один нюанс: бот не может быть заменой поисковику, он просто дополняет его», – отмечает эксперт.

Как говорит ведущий исследователь данных в «Лаборатории Касперского» Владислав Тушканов, Bard – это новый интерфейс для поиска в интернете, который представила Google. Его отличие в том, что он не просто предоставляет список ссылок, как это делает классический «поисковик», а может также кратко пересказывать поисковые результаты, чтобы напрямую отвечать на вопросы. «Так, пользователю не нужно выбирать ссылку, переходить на веб-страницу и искать на ней нужную информацию – вместо этого он получит уже готовый текст на основе анализа всех доступных данных. Кроме того, Bard умеет сам, не прибегая к поиску, выполнять задачи по некоторым запросам: например, писать стихи на заданную тему», – объясняет эксперт.

Чат-бот с искусственным интеллектом подскажетЧто умеет новая нейросеть Bard и чем она отличается от популярного аналога ChatGPT?Запрещать ли школьникам и студентам им пользоваться?

По словам Тушканова, в отличие от Bard, который является разговорным интерфейсом к поисковой системе (своего рода посредником между человеком и поиском для улучшения пользовательского опыта) и имеет доступ ко всей информации в интернете, ChatGPT – это самодостаточный чат-бот, знания которого ограничиваются осенью 2021 года, более новых данных у него нет. «При этом он пока не «заточен» под веб-поиск (хотя шаги в этом направлении предпринимаются: на прошлой неделе OpenAI анонсировала плагины для ChatGPT, которые позволяют чат-боту взаимодействовать с внешними ресурсами). Более корректно сравнивать Bard с Bing Chat – аналогичным продуктом от Microsoft, который является разговорным интерфейсом к Bing, их собственной поисковой системе», – говорит эксперт.

«Текущий уровень развития Bard пока что отстает от ChatGPT, но Google это исправит, – считает Виталий Волнянский. – Однако нужно понимать, что основной бизнес Google – это реклама, а поиск – это способ эту рекламу продавать. Если бы Bard научился давать абсолютно точные ответы, то Google было бы сложно продавать рекламные позиции в поиске, так что сейчас его позиционирование не совсем понятно. Я бы подождал еще, пока Bard не станет публично доступным, и тогда мы увидим реальные возможности нового ИИ».

Что умеет новая нейросеть Bard и чем она отличается от популярного аналога ChatGPT?

Что умеет новая нейросеть Bard и чем она отличается от популярного аналога ChatGPT?Что умеет новая нейросеть Bard и чем она отличается от популярного аналога ChatGPT?Что умеет новая нейросеть Bard и чем она отличается от популярного аналога ChatGPT?Что умеет новая нейросеть Bard и чем она отличается от популярного аналога ChatGPT?

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *