Сб. Апр 20th, 2024

В Московском зоопарке проснулись медведи

Медведи проснулись в Московском зоопарке. В спячке они провели больше трех месяцев. Сегодня животные должны выйти в уличный вольер, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Сегодня дождь идет с самого утра, и, видимо это сказалось на настроении косолапых. Один из медведей – гималайский Алладин – не захотел показаться публике. Он выглянул из своей берлоги, всего лишь показал нос и спрятался обратно.Как встречают веснуВ Московском зоопарке проснулись медведиОбитатели зоопаркаА вот бурая медведица Роза не поленилась и вышла на улицу. Она побродила по вольеру, перекусила овощами и буквально через пару минут удалилась. Роза и Аладдин вышли из спячки раньше на три дня. Это из-за теплой погоды в Москве. Они проспали около трех месяцев. За это время они похудели на 250 килограммов каждый. Восстанавливать форму после зимней спячки косолапые будут еще как минимум полтора месяца. Все это время их будут держать на особой диете. В рационе только легкая пища: яблоки, груши, салат и микс из овощей. «Во время спячки у медведей замедляются процессы жизненные, и когда медведь выходит, ему необходимо включить весь организм в работу. Если мы сразу нагрузим организм большим количеством пищи, то это может привести к негативным последствиям», – пояснил начальник отдела хищных животных Московского зоопарка Иван Пажетнов.

Косолапые уходят в зимнюю спячку ежегодно. Таким образом они переживают сезон холодов. При этом сон медведей очень чуткий, они не впадают в состояние анабиоза. Иногда просыпаются среди зимы, ходят по берлоге, разминаются, а затем вновь засыпают.

Посетителям советуют навещать медведей утром. Поначалу они немного времени проводят на улице, а после обеда снова ложатся подремать.

В Московском зоопарке проснулись медведи

В Московском зоопарке проснулись медведиВ Московском зоопарке проснулись медведиВ Московском зоопарке проснулись медведиВ Московском зоопарке проснулись медведи

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *