Пт. Апр 19th, 2024

Полезно ли отвлекаться на соцсети во время работы?

Треть россиян тратят два часа рабочего времени на личные переписки, онлайн-покупки и чтение соцсетей, сообщили аналитики исследовательского центра «Зарплата.ру». А 22% респондентов признались, что и вовсе проводят три часа рабочего времени в онлайн-развлечениях. Большинство опрошенных сказали, что заходить в соцсети их заставляет желание отвлечься и отдохнуть от работы. Стоит ли работодателям бить тревогу или чтение соцсетей, наоборот, продуктивно влияет на рабочий процесс – MIR24.TV об этом рассказали эксперты.

«Если работа связана с физическим трудом, то перерывы на чтение новостей и сообщений – прекрасная идея. Чтобы мозг отдохнул, необходимо именно менять вид деятельности. Физическая, эмоциональная, когнитивная, интеллектуальная – все это разные виды нагрузок, и полезно их чередовать. Важно, чтобы погружение в гаджет было для вас именно мыслительной, а не эмоциональной нагрузкой», – объясняет психолог онлайн-платформы Грань.РФ Анастасия Корнеева.

Соцсети помогают людям, способным на многозадачность и быструю переключаемость, «скользить» вниманием по нескольким плоскостям, что помогает в результате лучше сосредоточиться на рабочих задания впоследствии.

«Но иногда причиной скроллинга соцсетей на работе является прокрастинация. Например, импульс залезть в соцсети возникает, когда перед вами стоит сложная или неприятная задача», – отмечает психолог.

Существуют суточные ритмы концентрации и расслабления, поэтому каждые полтора часа людям нужно переключаться для восстановления, поясняет генеральный директор Института НЛП и психолог Аркадий Бондарь.

«Если вы работаете за компьютером и там же читаете новости и соцсети, то отдыха это не даст, так как психофизиологически ваша деятельность не поменялась. Единственное, что вы можете получить – легкую эмоциональную разрядку. Если нужно отдохнуть, лучше встать, пройтись по офису, налить кофе, прогуляться», – говорит Бондарь.

Работники часто листают ленты соцсетей, так как это помогает сохранять иллюзию, будто они не выпадают из жизни, замечает эксперт.

«В менеджменте существует золотое правило «90 минут»: 90 минут работы и 5-15 минут – перерыв. Но многие работники используют время отдыха неверно, вместо этого перегружая свой мозг еще больше. В реальности сотрудники часто «залипают» во время перерывов в соцсети и мессенджеры, их глаза при этом продолжают напрягаться, а мозг – поглощать новую информацию. Важно в минуты отдыха заниматься другими активностями, например, упражнениями для глаз, растяжкой, приседаниями или медитацией», – рассказала тренер по биохакингу Галина Хусаинова.

Полезно ли отвлекаться на соцсети во время работы?

Полезно ли отвлекаться на соцсети во время работы?Полезно ли отвлекаться на соцсети во время работы?Полезно ли отвлекаться на соцсети во время работы?Полезно ли отвлекаться на соцсети во время работы?

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *