Сб. Апр 20th, 2024

Стеклянные шарики, заполненные водой, обнаружили на Луне

Ученые из Китая нашли воду в стеклянных шариках ударного происхождения, которые ранее космический зонд «Чанъэ-5» собрал на поверхности Луны, пишет портал SciTechDaily.

С помощью микроскопов и спектроскопов для анализа стеклянных шариков специалисты обнаружили, что они содержат воду с изотопами водорода. Ранее были проведены исследования, показавшие, что шарики могут содержать кислород, поэтому исследователи подозревают, что водород в сочетании с этим элементом образует воду.

Лунная гонка Стеклянные шарики, заполненные водой, обнаружили на ЛунеКто и зачем стремится закрепиться на Луне?

Анализ воды также говорит о том, что данная жидкость возникла благодаря солнечному ветру. Этот поток солнечных частиц попадает на поверхность, когда естественный спутник Земли подвергается воздействию звезды. А так как на Луну постоянно падают метеориты, это означает, что шарики должны быть разбросаны по всей лунной поверхности. Они впитывают воду как губки. Ученые считают, что в находках может храниться около 300 миллиардов тонн воды. Это сопоставимо с количеством льда на Луне в затененных кратерах вблизи лунных полюсов – их можно нагреть на месте и добыть часть воды. В результате следующие миссии на Луну могут быть устойчивее и долгосрочнее, чем это изначально подразумевалось.

Ранее американская компания Axiom Space представила прототип нового скафандра для высадки астронавтов на Луну.

Стеклянные шарики, заполненные водой, обнаружили на Луне

Стеклянные шарики, заполненные водой, обнаружили на ЛунеСтеклянные шарики, заполненные водой, обнаружили на ЛунеСтеклянные шарики, заполненные водой, обнаружили на ЛунеСтеклянные шарики, заполненные водой, обнаружили на Луне

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *