Пт. Апр 19th, 2024

Регбийный «Оскар»: грузинский спортсмен признан лучшим новичком года

Регбийный «Оскар» отправляется в Грузию – лауреатом награды стал игрок национальной сборной Давид Ниниашвили. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе знает, в какой номинации победил регбист.

Давид Ниниашвили признан лучшим регбистом-новичком минувшего года. Сейчас он выступает за французский клуб «Лион». Его главные качества – скорость, мощь в атаке и борьбе за верховые мячи. Давиду Ниниашвили прочат яркую карьеру, а пока он покоряет одну из лучших лиг мира.

Своей игрой за французский «Лион» он заслужил регбийный «Оскар» в номинации «Лучший новичок». Всего один сезон потребовался Давиду, чтобы влюбить в себя местную публику. За сборную Грузии Ниниашвили дебютировал в 18 лет и поразил тренера осмысленной игрой, все установки он понимает с первого раза. Плавание, баскетбол и футбол, которыми он занимался в детстве, сделали из Давида разностороннего и думающего регбиста.

«Я счастлив, что мне вручили эту награду, это признание не только меня, но и грузинского регби в целом. Большое спасибо за вашу поддержку!» – сказал грузинский регбист Давид Ниниашвили.

Буквально полторы недели назад сборная Грузии подтвердила свой статус действующих чемпионов Европы и сделала это в шестой раз подряд. С 2000 года «лелос», так прозвали команду болельщики, неизменно поднимаются на пьедестал, и этот титул стал 15-м. Победа над Португалией в финале вывела грузин на 11 строчку мирового рейтинга.

Давид Ниниашвили стал всего вторым грузином, получившим регбийный «Оскар». В 2013 этой награды был удостоен легендарный капитан сборной Мамука Горгодзе.

Регби в Грузии – это национальный вид спорта, наравне с борьбой, футболом и силовым атлетизмом. С 60-х годов грузинские команды заняли лидирующие позиции в чемпионате СССР, а в конце 80-х кутаисцы трижды выигрывали золото. Грузия первая из стран бывшего Советского Союза стала участвовать в Кубках мира, а в 2015-м до последнего претендовала на выход из группы в стадию плей-офф.

Еще один интересный факт про Давида Ниниашвили – он ни разу не оставался в запасе ни в сборной, ни в матчах за «Лион».

Регбийный «Оскар»: грузинский спортсмен признан лучшим новичком года

Регбийный «Оскар»: грузинский спортсмен признан лучшим новичком годаРегбийный «Оскар»: грузинский спортсмен признан лучшим новичком годаРегбийный «Оскар»: грузинский спортсмен признан лучшим новичком годаРегбийный «Оскар»: грузинский спортсмен признан лучшим новичком года

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *