Пт. Апр 19th, 2024

Национальные пироги начали печь в школах Северной Осетии

В образовательных учреждениях Северной Осетии начали печь национальные пироги, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Несколько недель в пилотных школах проводили апробацию нового блюда. Практически все приготовленные пироги ученики съедали. После этого блюдо решили внести в меню на постоянной основе.

Сегодня в меню республиканского центра «Эрудит» пироги с картофелем. Именно они понравились ученикам больше всего. Хотя повара экспериментировали и с другими начинками: с осетинским сыром, свекольными листьями, капустой.

«Родители подходят иной раз: как вы готовите, скажите, пожалуйста, дома я готовлю, не кушают, а просят, чтобы мы приготовили как в школе. Что вы добавляете, как вы работаете – очень часто бывает этот вопрос», – рассказала главный повар Центра образования «Эрудит» Марина Хугаева.

Включить в меню учащихся начальных классов осетинские пироги предложил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Роспотребнадзор и Федеральный институт питания инициативу поддержали. В большинстве школ есть условия и штат поваров для выпечки национальных пирогов. Остальные закупают.

Полезный фастфуд для детейНациональные пироги начали печь в школах Северной ОсетииЧем удивит меню школьных столовых?

«Такое право у общеобразовательных школ есть, возможность заключать договора на поставку пирогов в горячем виде. Конечно, выпеченных сегодня и к тому времени, когда нужно», – пояснил заместитель министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания Марк Джанаев.

Осетинскими пирогами детей будут кормить раз в 10 дней. Учеников начальной школы – бесплатно. Исходя из расчета 80 рублей на ребенка в день. Этого достаточно для калорийного и вкусного питания, говорят эксперты.

«Мы предлагаем не только то, что полезно с точки зрения Роспотребнадзора, а то, что им очень нравится, то, что они любят, к чему они привыкли. Вы видели, как они радовались пирогам, как они съели пироги. Для нас это важно!», – отметила директор Центра образования «Эрудит» Эмма Фидарова.

Несмотря на обилие блюд в меню, а сегодня там салат, рассольник, гуляш и компот, тарелки с пирогами опустели первыми.

«Мне показалось очень странным, что сегодня были пироги, ведь это в первый раз. У нас не было еще пирогов. Я редко ем пироги, только на праздники», – сказала ученица Арианна Гаджинова.

«Я между осетинскими пирогами и пиццей выбираю осетинские пироги», – рассказал школьник Михаил Шаталов.

Кроме осетинских пирогов, в школьном меню появится еще несколько новинок: мясные купаты, омлет и каша с ягодами.

Национальные пироги начали печь в школах Северной Осетии

Национальные пироги начали печь в школах Северной ОсетииНациональные пироги начали печь в школах Северной ОсетииНациональные пироги начали печь в школах Северной ОсетииНациональные пироги начали печь в школах Северной Осетии

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *