Пт. Апр 19th, 2024

Ученым удалось сфотографировать рыбу на рекордной глубине – 8 336 метров. Речь идет о рыбе из семейства морского слизня, говорится в сообщении пресс-службы Университета Западной Австралии.

В результате был побит рекорд 2017 года – тогда морского слизня сфотографировали на глубине 8 178 метров.

Экспедицию на исследовательском судне сотрудники Университета Западной Австралии и Токийского океанографического университета провели осенью минувшего года. С помощью глубоководных аппаратов специалисты исследовали популяцию рыб в двух желобах у берегов Японии в Тихом океане – Идзу-Огасавара и Рюкю. В первом желобе команда сделала видеозапись рыбы вида Pseudoliparis на рекордной глубине.

Неизвестный обитатель океанаСамую глубоководную рыбу в мире сняли на камеруБиолог рассказала, чем примечателен плавун Сато

В отличие от других глубоководных рыб молодь морских слизней живет на больших глубинах, чем взрослые особи. При этом в Марианской впадине на глубине свыше 8 тыс. м данный вид встречается редко, а в желобах у берегов Японии на той же глубине популяции слизней многочисленны.

Кроме того, ученые в ходе экспедиции подняли с глубины 8 022 м в Японском желобе две особи вида Pseudoliparis belyaevi. Ученым впервые удалось поймать рыбу на глубине более 8 тысяч метров, а самих морских слизней этого вида ранее встречали на глубине максимум 7 703 метров.

Ранее сообщалось, что на пляжах американского штата Флорида оказалось огромное количество ядовитых водорослей саргассум.

Самую глубоководную рыбу в мире сняли на камеру

Самую глубоководную рыбу в мире сняли на камеруСамую глубоководную рыбу в мире сняли на камеруСамую глубоководную рыбу в мире сняли на камеруСамую глубоководную рыбу в мире сняли на камеру

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *