Чт. Апр 25th, 2024

Российские ученые адаптировали нейросеть для анализа литературных текстов

Российские ученые разработали подход, который позволяет использовать нейросеть для автоматического анализа литературных произведений, говорится в сообщении пресс-службы Института искусственного интеллекта AIRI.

Система способна определить тип персонажей по репликам и описанию и раскрыть характер их взаимоотношений. Данный метод можно использовать для обучения цифровых помощников, а также решать иные задачи.

«Набор шагов можно использовать для извлечения именованных сущностей и их взаимосвязей из других текстов. С помощью описанных методов можно выполнять ряд практических задач. Например, проводить анализ нормативной документации», – сказано в исследовании.

Ученые приспособили уже существующие алгоритмы искусственного интеллекта для литературного анализа текстов, распознавания персонажей и определения характера их взаимоотношений. В частности, эксперты применили теорию графов и так называемые NER-алгоритмы – одну из форм компьютерной обработки естественного языка.

Можно ли обучить нейросеть делать глобальные прогнозы?Российские ученые адаптировали нейросеть для анализа литературных текстов

Работу подхода специалисты испытали на книгах Джона Толкина. После обучения нейросеть успешно распознала то, в каких отношениях находились более 880 наименованных сущностей в произведениях писателя и по репликам смогла их распознавать.

По словам ученых, таким же образом можно анализировать любые другие сложные литературные произведения, а также другие типы текстов.

Ранее нейросеть для расшифровки анонимных исторических произведений в архивах Национальной библиотеки Испании обнаружила ранее неизвестную пьесу Лопе де Веги.

Российские ученые адаптировали нейросеть для анализа литературных текстов

Российские ученые адаптировали нейросеть для анализа литературных текстовРоссийские ученые адаптировали нейросеть для анализа литературных текстовРоссийские ученые адаптировали нейросеть для анализа литературных текстовРоссийские ученые адаптировали нейросеть для анализа литературных текстов

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *