Сб. Апр 20th, 2024

Ученые из университета МИСИС создали «тканевый пистолет», предназначенный для сшивания и лечения ран в экстремальных условиях, передает РИА «Новости».

Устройство может останавливать кровотечения и запускать регенеративные процессы при ранениях легкой и средней степени тяжести, сообщили в пресс-службе вуза. Его полное название – ручной автономный комплекс двухкомпонентной 3D-биопечати с ультразвуковой системой полимеризации для лечения раневых поверхностей.

Аппарат подает обезболивающие, кровоостанавливающие, антибактериальные и другие вещества на рану. При сшивке раны биоактивный материал создает защитную пленку, предотвращая попадание инфекций и создавая благоприятные условия для ускоренного заживления.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?Московские ученые создали «пистолет» для сшивания и лечения ран

Два стандартных шприца объемом 20 мл заправляются биополимерами и медицинскими препаратами. Через специальный порт подсоединяется третий шприц, и выполняется заправка устройства сшивающим агентом, далее заправляющий шприц отключается, пояснил автор разработки Тимур Айдемир. При включении аппарата ультразвуковая система собирает все компоненты в области печати, формируя полимерный биоматериал, способный останавливать кровотечение и ускорять регенерацию ткани.

Устройство является полностью автономным и питается от встроенных аккумуляторных батарей, которые могут быть заряжены через USB-порт.

Ранее ученые Казанского федерального университета разработали способ прогнозирования риска цитокинового шторма при онкотерапии.

Московские ученые создали «пистолет» для сшивания и лечения ран

Московские ученые создали «пистолет» для сшивания и лечения ранМосковские ученые создали «пистолет» для сшивания и лечения ранМосковские ученые создали «пистолет» для сшивания и лечения ранМосковские ученые создали «пистолет» для сшивания и лечения ран

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *