Вт. Апр 16th, 2024

Снега по пояс: тысячи водителей оказались в плену у погоды в Ростовской области

На трассе М-4 «Дон» в Ростовской области возобновилось движение в обе стороны, но на некоторых участках машины едут по одной полосе. Сотни автомобилистов оказались в снежном плену. В нескольких районах власти ввели режим ЧС. Снегоуборочная техника пробивает путь, но застревает. Для водителей организованы пункты обогрева. О снежном армагеддоне на юге России рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина. Такого снегопада на юге России точно не ждали. Большинство водителей уже успели поменять шины на летние. Метель такая, что трассу замело за считанные минуты. Водители большегрузов и легковых авто оказались в ловушке.Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?Снега по пояс: тысячи водителей оказались в плену у погоды в Ростовской областиКомментарий экспертаСпасателям пришло резать металлические разделительные ограждения. Снега столько, что даже отбойники не видно. Еще недавно в белой пелене были еле различимы только силуэты большегрузов. «Вода есть, еда есть, солярка, стараемся не кушать вокруг поля, очень холодно, метель стихла, встречную полосу расчистили прямо до асфальта, но пока никакого реверсивного движения не видно», – рассказали водители. Пробка растянулась на несколько десятков километров. А перекрыть пришлось почти 100 км, чтобы другие водители не попали в снежную западню.

«Ведутся работы по организации карманов с помощью инженерной техники, бульдозеров на 940-950 км трассы для проезда легковых автомобилей», – сообщил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов.

На ближайших АЗС уже заканчиваются продукты и вода, так как их моментально раскупают. Врачи не смогли добраться до беременной женщины – помешали сугробы. Как она чувствует себя сейчас, неизвестно. Помимо экстренных служб помогают автомобилистам выбираться из сугробов и сотрудники ГИБДД. В пунктах обогрева почти 200 человек, в том числе дети. Там водители могут согреться и зарядить телефоны. Тем, кто предпочел остаться в машинах, также помогают волонтеры. Подвозят бензин, воду и продукты. Застрявшие в снегу грузовики спасатели вытаскивают с помощью тяжелой техники: задействовано более 150 единиц. На автовокзале в Ростове-на Дону пассажиры уже сутки ждут, когда движение будет открыто. Часть автобусов уже удалось отправить. В Ростовской области продолжает действовать штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, снегопад закончится к вечеру. Ситуация на трассе М-4 «Дон» остается непростой. Особенно в сторону Волгоградской области. Легковой транспорт движется, грузовой пока стоит в пробке.

Снега по пояс: тысячи водителей оказались в плену у погоды в Ростовской области

Снега по пояс: тысячи водителей оказались в плену у погоды в Ростовской областиСнега по пояс: тысячи водителей оказались в плену у погоды в Ростовской областиСнега по пояс: тысячи водителей оказались в плену у погоды в Ростовской областиСнега по пояс: тысячи водителей оказались в плену у погоды в Ростовской области

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *