Чт. Апр 25th, 2024

Токаев: Казахстан намерен развивать экономическое сотрудничество с Азербайджаном

Азербайджан остается для Казахстана братским государством, республики продолжат укреплять экономическое сотрудничество. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров с азербайджанским коллегой в узком составе, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

«Мы нацелены на очень серьезную работу по развитию экономического взаимодействия и сотрудничества с Азербайджаном, который играет лидирующую роль в закавказском регионе. Между нами каких-либо проблем нет. Есть только желание идти вперед именно в этом направлении», – сказал Токаев в ходе переговоров. Он также отметил результативность своего августовского визита в Баку, который «придал серьезный импульс развитию двусторонних отношений».

«Сейчас возникла необходимость сверки часов, проверки той работы, которая осуществляется правительствами двух стран во исполнение поручений президентов», – обратил внимание Токаев. Он отметил братские отношения Казахстана и Азербайджана и заверил, что со стороны Казахстана «делается все возможное, чтобы развивать всестороннее сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сферах и, конечно, для взаимодействия на политической арене, будь то двусторонний формат или международные организации».

В свою очередь Ильхам Алиев заявил о хорошей основе для развития двустороннего сотрудничества между странами. «Что касается направлений сотрудничества, то для их перечисления потребуется очень большое время, потому что они охватывают практически все сферы нашей жизни. Конечно, в нынешних условиях приоритетными являются торгово-экономические и инвестиционные проекты, а также проекты, связанные с транспортно-логистической инфраструктурой», – сказал азербайджанский лидер.

Ильхам Алиев находится в Астане с официальным визитом. В аэропорту президента Азербайджана встретил премьер-министр Алихан Смаилов. Оттуда президентский кортеж отправился сразу в резиденцию – Акорду. К приезду почетного гостя город украсили азербайджанскими флагами. Визит – официальный. Поэтому все по протоколу. Оркестр, гимны и рота почетного караула. В Астане Ильхам Алиев гость не редкий, в последний раз приезжал сюда полгода назад, принимал участие в заседании Совета глав государств СНГ В Казахстане работают 900 предприятий с участием азербайджанского капитала. Есть среди них совместные проекты. Основными продуктами экспорта из Казахстана в Азербайджан являются минеральные ресурсы, химическое сырье, зерно, ячмень, электрооборудование и многое другое. Из Азербайджана в Казахстан экспортируются нефтепродукты, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции.

Сегодня запланированы встречи в узком и широком составах. В повестку дня переговоров включены основные вопросы развития стратегического партнерства двух стран.

Токаев: Казахстан намерен развивать экономическое сотрудничество с Азербайджаном

Токаев: Казахстан намерен развивать экономическое сотрудничество с АзербайджаномТокаев: Казахстан намерен развивать экономическое сотрудничество с АзербайджаномТокаев: Казахстан намерен развивать экономическое сотрудничество с АзербайджаномТокаев: Казахстан намерен развивать экономическое сотрудничество с Азербайджаном

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *