Чт. Апр 25th, 2024

Эксперимент по маркировке черной и красной икры стартовал в России

Эксперимент по маркировке красной и черной икры пройдет в России с 15 апреля текущего года по 31 марта 2024 года, соответствующее постановление подписал председатель российского правительства Михаил Мишустин.

«Правительство Российской Федерации постановляет: провести с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку», – следует из документа.

Минпромторг уже выступал с этой инициативой в августе прошлого года – эксперимент предлагалось провести с 1 ноября 2022 по 31 августа 2023 года. говорится в документе.

В конце августа прошлого года Минпромторг уже предлагал провести эксперимент, но с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года. Инициативу одобрили Госдума и Совет Федерации, а также поддержали в Росрыболовстве.

«Маркировка и система прослеживаемости – это системное решение проблемы нелегального оборота икры», – сообщили в пресс-службе ведомства агентству РИА «Новости».

Как выбрать вкусную икру к праздничному столуЭксперимент по маркировке черной и красной икры стартовал в РоссииРекомендации экспертаВ Росрыболовстве добавили, что прослеживаемость по всем этапам товаро-проводящей цепи является одним из самых действенных способов борьбы с контрафактной и нелегальной продукцией, поскольку невозможность сбыта незаконно добытых водных биоресурсов является панацеей от браконьерства.

«Сегодня теневой рынок красной икры превышает 4 миллиарда рублей. Нелегальная добыча наносит значительный урон национальным рыбным запасам, нелегальная продукция, произведенная без соблюдения соответствующих санитарных норм и без подтверждения ее безопасности – это риски здоровью и жизни граждан», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее стало известно, что в Камчатском крае задержали двоих сотрудников службы судебных приставов. Их подозревают в вывозе из региона незаконно добытой красной икры.

Эксперимент по маркировке черной и красной икры стартовал в России

Эксперимент по маркировке черной и красной икры стартовал в РоссииЭксперимент по маркировке черной и красной икры стартовал в РоссииЭксперимент по маркировке черной и красной икры стартовал в РоссииЭксперимент по маркировке черной и красной икры стартовал в России

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *