Чт. Апр 18th, 2024

Рабочие профессии в России оказались более востребованными, чем IT

В России спрос на рабочие специальности превзошел потребность в айтишниках. Производственникам также предлагаются более высокие зарплаты.

Согласно аналитической записке Минтруда, в базе портала «Работа России» содержится более 1,9 тысяч вакансий с зарплатой более 200 тысяч рублей в месяц для специалистов в промышленной сфере. Аналогичных предложений для IT-специалистов насчитывается в 10 раз меньше (178). По словам экспертов, рабочие специальности становятся набирающим силу трендом на рынке труда.

Юрист рассказал о новом порядке выплат детских пособийРабочие профессии в России оказались более востребованными, чем ITВсего в системе центров занятости представлено 1,6 млн свободных позиций. Свыше 560 тысяч из них касаются промышленности, производства и сельского хозяйства.

Количество вакансий с зарплатой от 100 тысяч рублей для работников промышленной сферы составляет более 27 тысяч, для сферы строительства – 10,5, для сферы услуг – 5,7 тысяч, для IT – 1,2 тысячи.

В Минтруде также отметили, что промышленные компании гораздо чаще предоставляют работникам соцпакет. Так, около 90 тысяч предложений предполагают предоставление жилья и помощь при переезде. В IT-сфере таких предложений всего два.

В ведомстве указали самые востребованные профессии в сфере промышленности. Это механики производственного и сельскохозяйственного оборудования (примерно 87 тысяч вакансий), формовщики, сварщики, вальцовщики (свыше 46 тысяч вакансий), слесари-инструментальщики, станочники и наладчики (примерно 41 тысяча вакансий). Также востребованы рабочие пищевой, деревообрабатывающей, текстильной и швейной промышленности, водители и операторы подвижного оборудования, сообщают «Известия».

Ранее глава Минтруда Антон Котяков рассказал, что размер МРОТ в 2024 году будет на 17% выше прожиточного минимума. Он составит 19 242 рубля.

Рабочие профессии в России оказались более востребованными, чем IT

Рабочие профессии в России оказались более востребованными, чем ITРабочие профессии в России оказались более востребованными, чем ITРабочие профессии в России оказались более востребованными, чем ITРабочие профессии в России оказались более востребованными, чем IT

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *