Чт. Апр 18th, 2024

Автомойка и замена масла за пять тысяч: эксперт – о новых штрафах для дачников

Дачный сезон уже начался, и юристы напоминают, что в этом году водителей-дачников ждет несколько новых ограничительных мер. Так, появился штраф за мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ. Как власти будут отслеживать выполнение норм и штрафы какого размера ожидают автомобилистов – рассказали эксперты.

«Далеко не все знают о том, что на дачном участке нельзя мыть автомобиль, так же как и любые мототранспортные средства, – говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partner Петр Гусятников. – Такой запрет регулируется местными законодательными актами, поэтому в различных регионах наказание за это может отличаться. Например, в соответствии со ст. 6.3 КоАП Московской области «Загрязнение территорий, связанное с ремонтом и эксплуатацией транспортных средств» предполагается штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Мыть автомобили разрешается только на специально оборудованных площадках (автомойках, гаражах). Дело в том, что автошампуни содержат химические соединения, которые загрязняют почву».

Как купить подержанное автоАвтомойка и замена масла за пять тысяч: эксперт – о новых штрафах для дачникови не нарваться на мошенников?

Также на даче нельзя ремонтировать автомобиль, напоминает юрист. Но этот запрет касается не всех действий, а только тех, которые могут навредить окружающей среде. «Например, под штраф можно попасть при самостоятельной замене масла или антифриза на дачном участке. Но только в том случае, если эти жидкости вы сливаете не в специальную тару, а они попадают в почву. В отношении мелкого ремонта – замены свечей, фильтров, тормозных колодок, фар и т.д. – ограничений нет», – говорит Петр Гусятников.

Отслеживать тех, кто не соблюдает нормы закона, местные власти могут с помощью дронов или будут реагировать на обращения соседей. По словам юриста, в зависимости от региона фиксацией нарушений могут заниматься разные органы: отдел экологической безопасности, природопользования, Роспотребнадзор и т.д.

«Также автомобилистам, у которых есть дача, нужно помнить, что категорически нельзя мыть машину и возле реки, – говорит ведущий юрист Европейской Юридической Службы Александр Спиридонов. – Если начать мойку недалеко от водоема, штраф составит до 4500 рублей для физических лиц, до 12 тысяч рублей для должностных и до 400 тысяч рублей для юридических лиц».

Автомойка и замена масла за пять тысяч: эксперт – о новых штрафах для дачников

Автомойка и замена масла за пять тысяч: эксперт – о новых штрафах для дачниковАвтомойка и замена масла за пять тысяч: эксперт – о новых штрафах для дачниковАвтомойка и замена масла за пять тысяч: эксперт – о новых штрафах для дачниковАвтомойка и замена масла за пять тысяч: эксперт – о новых штрафах для дачников

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *