Пт. Апр 26th, 2024

Статус лидера: Россия и Армения намерены усилить развитие совместного вуза

Российско-армянский (славянский) университет в ближайшем будущем ждет обновление, нацеленное на его развитие и возвращение лидерских позиций среди остальных вузов Армении. О новых возможностях, которые расширят научный и образовательный потенциал университета, рассказал заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский в интервью Радио Sputnik.

«В Российско-армянском (славянском) университете обучается порядка 3,5 тыс. человек. Он несомненно, должен быть не только символом, а одним из центров развития и поддержки российско-армянской дружбы, российско-армянского сотрудничества. Нужно возвращать ему лидерские позиции. Он долгое время занимал лидирующее место на рынке образования в Армении, но сейчас по некоторым рейтингам он уже занимает то второе, то третье места. Здесь очень серьезная конкуренция», – отметил Константин Могилевский.

Заместитель министра сообщил, что действующий ректор вуза Армен Дарбинян, занимавший этот пост порядка 20 лет, покидает должность, о чем ректор уведомил российских и армянских коллег – сделал публичное заявление и предупредил министерства двух стран.

Квоты для иностранцевСтатус лидера: Россия и Армения намерены усилить развитие совместного вузаКак гражданам других стран поступить в вузы России?«Мы с понимаем относимся к решению Армена Дарбиняна, потому что 20 лет – очень большой срок. И как я уже сказал, университету нужно развиваться, нужна свежая кровь. Слышали мы и заявления представителей коллектива университета, которые просят провести сейчас выборы ректора, и видят единственным безальтернативным кандидатом действующего ректора. Конечно, есть такое ощущение, что манипулируют людьми, это не очень здорово, и никогда не приводило к хорошим результатам. Но, главное, сам ректор уже свою позицию обозначил. А мужчины в Армении словами не бросаются, впрочем, и в России тоже», – подчеркнул Константин Могилевский.

Как отметил заместитель министра, университету необходимо смотреть в будущее, ему требуется развитие. И здесь особую роль играет сотрудничество с индустриальными партнерами, которые способствуют повышению качества образования и научных исследований. В настоящее время к потенциалу Российской-армянского университета присматривается госкорпорация «Ростех», которая рассматривает возможность открытия своей кафедры в учебном заведении.

Вместе с тем Константин Могилевский сообщил, что новый виток развития в том или ином виде ждет не только совместный вуз в Армении, но все славянские университеты, которые в настоящее время расположены в Беларуси, Кыргызстане и Таджикистане.

«Буквально через неделю в Санкт-Петербурге соберутся представители всех славянских университетов. Будем говорить о программах развития, потому что, естественно, лучше всего предложить какие-то шаги. Видеть перспективу могут люди, либо те, которые работают в самом вузе, но в силу тех или иных причин не могут все свои задумки реализовать, либо те, кто, непосредственно находясь в органах власти, наблюдает за этой работой и помогает ее вести. Нужно развивать те преимущества, которые у вуза есть по определению», – добавил заместитель главы Минобрнауки России.

В настоящее время в российских образовательных организациях обучается порядка 350 тыс. иностранных студентов. 17 тыс. из них – в филиалах отечественных вузов за рубежом. Славянские университеты в Армении, Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане в общей сложности насчитывают порядка 20 тыс. человек.

Статус лидера: Россия и Армения намерены усилить развитие совместного вуза

Статус лидера: Россия и Армения намерены усилить развитие совместного вузаСтатус лидера: Россия и Армения намерены усилить развитие совместного вузаСтатус лидера: Россия и Армения намерены усилить развитие совместного вузаСтатус лидера: Россия и Армения намерены усилить развитие совместного вуза

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *