Чт. Апр 25th, 2024

В Росконгрессе назвали сроки появления альтернатив доллару и евро

Новые союзные валюты, представляющие альтернативу доллару и евро, могут появиться не раньше 2035-2040 годов. Об этом говорится в докладе Росконгресса «Валютные союзы. Альтернатива однополярному миру», передает ТАСС.

В настоящее время позиции доллара, на который, по данным МВФ, приходится 60% официальных валютных резервов, в международной экономике остаются прочными, отмечают эксперты. При этом вес доллара последние 20 лет постепенно уменьшается на десятые доли процента в год.

На смену доллару:В Росконгрессе назвали сроки появления альтернатив доллару и евроКакие альтернативные валюты популярны у россиян?

«Если текущие тренды сохранятся, а доллар США из-за избыточного применения санкций и очередных волн банковских кризисов уже не будет восприниматься как незаменимый инструмент, освободившееся место способен занять не только евро», – считают специалисты Росконгресса. По их мнению, на позиции доминирующих валют смогут претендовать юань и гонконгский доллар.

В докладе отмечается также, что роль союзных валют будет увеличиваться по мере развития экономик в странах ЕАЭС. Для создания единого средства расчета потребуется сформировать общее экономическое пространство с гармонизированными торговыми, налоговыми и банковскими правилами, отмечают эксперты.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что идея создания валюты БРИКС будет обсуждаться на саммите организации, который пройдет в августе в Южной Африке.

В Росконгрессе назвали сроки появления альтернатив доллару и евро

В Росконгрессе назвали сроки появления альтернатив доллару и евроВ Росконгрессе назвали сроки появления альтернатив доллару и евроВ Росконгрессе назвали сроки появления альтернатив доллару и евроВ Росконгрессе назвали сроки появления альтернатив доллару и евро

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *