Пт. Апр 19th, 2024

 По итогам прошлого года стоимость новых автомобилей снизилась на 5 процентов, в сравнении с резким скачком, который был зафиксирован после начала СВО. По данных экспертов сервиса «Дром», на вторичном рынке наблюдается несколько иная ситуация.

Эксперты отметили, что средняя стоимость автомобилей, бывших в употреблении, увеличилась на 20-25 процентов. Больше всего подорожали автомобили с пробегом, которые были доставлены из-за границы. Их ценники выросли почти на 30 процентов.

Что касается новых автомобилей, на некоторые модели ценники поднялись настолько, что потребители отказались рассматривать их для покупки. В результате дилерам пришлось снижать стоимость.

Средняя стоимость нового автомобиля в мае прошлого года составляла порядка 1,5 миллиона рублей. Сегодня эта цифра приближается к отметке 1,8 миллиона. Что касается подержанных автомобилей, сегодня средний ценник составляет 1,4 миллиона, хотя ещё в мае прошлого года он не превышал отметку в 1 миллион.

Основной причиной падения стоимости новых автомобилей эксперты назвали переход ряда европейских и японских брендов в разряд «люксовых» авто. Их место заняли китайские аналоги, что позволило не только удержать рынок, но и добиться снижения цен на отдельные модели.

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *