Ср. Апр 24th, 2024

Лукашенко призвал партнеров по СНГ скоординированно преобразовывать судебную сферу

Президент Александр Лукашенко провел встречу с руководителями высших судов стран Содружества, передает «МИР 24». Зарубежные гости приехали в Минск в канун знаменательной даты. Завтра Верховный суд Беларуси отметит вековой юбилей. Александр Лукашенко подчеркнул: такие дружеские контакты в стране высоко ценят. Суды тесно сотрудничают не только по линии СНГ, но и в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза, на площадках ШОС. Президент призвал представителей системы и дальше активно обмениваться опытом.Необходимая самооборона:Лукашенко призвал партнеров по СНГ скоординированно преобразовывать судебную сферуНа чью сторону становятся суды в России?«Мы едины в желании обеспечить в своих государствах законность и порядок, защитить интересы наших граждан. Считаю, что ваш нынешний визит в Минск послужит дальнейшему развитию профессионального сотрудничества. Многие преобразования в сфере судебной деятельности мы можем проводить синхронно и согласованно», – заявил Александр Лукашенко. Свою лепту в укрепление взаимодействия внесла и Беларусь. По инициативе Верховного суда республики появился Совет председателей верховных судов государств-участников СНГ. А в стране провели уже несколько этапов судебной реформы. Изменения закрепили в обновленной Конституции.

«Как вы знаете, Беларусь пошла по пути последовательного совершенствования структуры судебной власти. Мы отреклись от попыток чего-то ломать, крошить. Мы отдаем себе отчет, что мы стоим на плечах гигантов. До нас уже многое сделано. Мы этим путем шли, делали все обдуманно, без тотального перенимания зарубежного опыта», – сказал президент Беларуси.

Решение о создании Верховного суда Белорусской ССР было принято 30 марта 1923-го года. А заработала система 15-го апреля.

Лукашенко призвал партнеров по СНГ скоординированно преобразовывать судебную сферу

Лукашенко призвал партнеров по СНГ скоординированно преобразовывать судебную сферуЛукашенко призвал партнеров по СНГ скоординированно преобразовывать судебную сферуЛукашенко призвал партнеров по СНГ скоординированно преобразовывать судебную сферуЛукашенко призвал партнеров по СНГ скоординированно преобразовывать судебную сферу

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *