Пт. Апр 19th, 2024

Чат-бот ChatGPT выдал стереотипы для каждого штата США

Чат-бот ChatGPT поделился стереотипами об американцах. Искусственный интеллект попросили сгенерировать клише о жителях каждого штата США, и некоторые варианты, по словам исследователей, оказались «весьма оскорбительными».

Так, ChatGPT заявил, что жители Алабамы – «деревенщины», жители Висконсина «сильно пьющие», а жители Айовы просто «скучные». Когда дело дошло до самых густонаселенных штатов, искусственный интеллект назвал нью-йоркцев грубыми, калифорнийцев – поверхностными, техасцев – любителями пострелять, а флоридцев –сумасшедшими.

Чат-бот с искусственным интеллектом подскажетЧат-бот ChatGPT выдал стереотипы для каждого штата СШАЗапрещать ли школьникам и студентам им пользоваться?Впрочем, не все стереотипы несли негативную окраску. Чат-бот описал жителей Нью-Мексико как духовных, жителей Небраски – как дружелюбных, а жителям Орегона досталось «звание» хипстеров.

В ходе эксперимента ChatGPT пояснял, почему выбрал тот или иной стереотип. В ходе опроса 2019 года Нью-Йорк был назван самым грубым городом в мире, и чат-бот считает, что это правда.

«Жители Нью-Йорка известны тем, что спешат и у них нет времени на светскую беседу или обмен любезностями, что может быть воспринято как нетерпение», – заявил искусственный интеллект.

Но у жителей этого штата есть и положительные черты – они жизнерадостны, склонны к разнообразию и креативны. Кроме того, по мнению чат-бота, абсолютно все жители штата любят творчество Брюса Спрингстина.

Штат Техас у многих ассоциируется с «Диким Западом», поэтому ChatGPT указал на любовь местного населения к оружию. Штат Иллинойс в последние несколько лет часто попадал в заголовки газет из-за разгула преступности в Чикаго, так что искусственный интеллект счел его жителей «коррумпированными». Кроме того, по мнению чат-бота, жители Иллинойса «скучные и недружелюбные», но любят пиццу во фритюре и хот-доги по-чикагски.

Жителей Висконсина ChatGPT назвал «заядлыми алкоголиками» (по статистике, потребление спиртных напитков здесь действительно выше, чем в среднем по стране), а жителей Невады – «азартными игроками». Последнее, вероятно, связано с большим количеством казино в Лас-Вегасе, Рено, Лейк-Тахо и Лафлине.

Юту искусственный интеллект назвал «штатом мормонов». ChatGPT также считает, что люди в этом штате любят активный отдых и ориентированы на семью.

«В Юте относительно высокий уровень рождаемости и много многодетных семей, поэтому некоторые люди предполагают, что жители Юты ставят семейные ценности превыше всего остального», – пояснила система.

Эксперимент провели журналисты издания The Daily Mail. Они отметили, что в некоторых случаях чат-бот отказывался им отвечать, заявляя, что люди «должны принимать разнообразие и уважать всех остальных», и им приходилось задавать ему дополнительные уточняющие вопросы о «некоторых негативных стереотипах».

Ранее стало известно, что чат-бот ChatGPT не смог сдать экзамен по бухучету. Он ответил на вопросы хуже, чем обычные студенты.

Чат-бот ChatGPT выдал стереотипы для каждого штата США

Чат-бот ChatGPT выдал стереотипы для каждого штата СШАЧат-бот ChatGPT выдал стереотипы для каждого штата СШАЧат-бот ChatGPT выдал стереотипы для каждого штата СШАЧат-бот ChatGPT выдал стереотипы для каждого штата США

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *