Пт. Апр 19th, 2024

Автоэксперт: Время зарядки – главное препятствие распространения электромобилей

Созданная в Новосибирске умная зарядная станция для электромобилей сейчас проходит тестирование, затем она будет сертифицирована. Автоэксперт Вячеслав Чулков на телеканале «МИР 24» заявил, что главное в этой новости – то, что идет возрождение отечественной промышленности.

По его словам, большой разницы с иностранными моделями нет. Устройство может подавать как постоянный, так и переменный ток, его можно установить практически в любом месте. Типовое время зарядки от быстрой станции то же, что и у аналогов – полчаса. Что, по мнению эксперта, очень долго. И именно это – главное препятствие развитию рынка электромобилей.

«Это препятствие неустранимо, потому что есть законы физики. Чтобы зарядить батарею легкового электромобиля, требуются токи около 2000 ампер. Это приводит к тому, что зарядочный кабель, который подключается к электромобилю, должен иметь сечение диаметром 4 см и выше. Если мы хотим заряжать еще быстрее, то нужно увеличивать токи, а значит и диаметр кабеля, но это уже нереально», – заявил Вячеслав Чулков.

Он отметил, что эффективным мог бы оказаться вариант полной замены аккумулятора на «заправке», что заняло бы не больше времени, чем при заправке обычного автомобиля бензином. Но производители электрокаров, уверен эксперт, никогда не пойдут на то, чтобы во всех машинах были одинаковые батареи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт назвал преимущества созданной в России зарядной станции для электромобилей

Поэтому, по его мнению, электромобили не станут массовыми и никогда не заменят весь автомобильный и бензиновый транспорт. Они призваны занять определенную нишу. Могут быть востребованы для коротких перемещений по городу, например, в такси, и после смены подключаться к зарядке в автопарке.

Автоэксперт: Время зарядки – главное препятствие распространения электромобилей

Автоэксперт: Время зарядки – главное препятствие распространения электромобилейАвтоэксперт: Время зарядки – главное препятствие распространения электромобилейАвтоэксперт: Время зарядки – главное препятствие распространения электромобилейАвтоэксперт: Время зарядки – главное препятствие распространения электромобилей

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *